КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)

Бывший клуб РОМАНТИКОВ, которые любят Любовные Романы и не только... Романтики объединяемся!
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Симона Вилар

Перейти вниз 
+11
tanita
Еленка
соня соня
Марианна
тау
Мария
Erienne
La comtesse
Дебора
Айрин
Милашка
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36
АвторСообщение
Айрин
Афродита - богиня красоты и любви
Айрин


Сообщения : 4846
Очки : 5137
Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-10
Откуда : Украина
Настроение Всем девушкам нравится Брэд Питт, а мне ты)))

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeСр Июл 06 2011, 12:03

Симона Вилар "Рыцарь света"
Наконец-то и я собралась с мыслями, чтобы написать отзыв на такую долгожданную для нас всех книгу. В первую очередь хочу сказать, что это, наверное, единственная книга Вилар, которая вызвала во мне столь противоречивые чувства. Я очень долго не могла определиться с оценкой этого романа. Читая "Рыцаря света" я вывела для себя несколько тезисов, которые для меня показались очень важными и раскрывающими суть романа:
1. Жизнь – это цепь случайностей. Случайно оказался не в том месте и не в то время и понеслось.
2. Маленькая, и, казалось бы, невинная, ложь влечет за собой массу неприятностей и может очень круто изменить жизнь.
3. За все в жизни рано или поздно приходится платить.
Понятное дело, что роман не может оставить меня равнодушной, но, к сожалению, есть много нюансов, которые не понравились. В первую очередь это то, что я не люблю сюжетов с потерей памяти. Пусть все и очень логично, но это не мой сюжет. Но пойдем, наверное, по порядку.
Начало романа было довольно динамично и интересно, особенно начиная с лондонского турнира и до нападения на Гронвуд. Дальше же желание читать, не отрываясь, у меня пропало. Я вроде бы и была готова к смерти Эдгара и Гиты, посмотрев предварительно отрывки на сайте КК, но все равно было очень жаль полюбившихся героев. И вообще это все мне казалось очень не справедливым. Более не справедливой мне показалась смерть Гая. Я так надеялась, что его реабилитируют, он перестанет быть изгоем в королевстве и еще порадуется жизни с сыном, ведь он только-только его нашел и буквально перед свой смертью смог сказать об этом Артуру. Но хорошо, что хоть Артур узнал это от Гая, а не после его смерти. Вообще для меня смерть Гая стала неожиданностью. Если по поводу смерти Гиты были еще какие-то догадки, ведь все помнят пророчество из "Поединка соперниц". Еще большей неожиданность, причем неприятной, для меня стало то, что Милдрэд прожила вместе с Юстасом три года. Целых ТРИ года. Я-то надеялась, что ей удастся сбежать, где-то скрываться от него, но, увы. Нападение на Гронвуд-Кастл очень сильно напомнило мне нападение на Нейуорт (Гнездо Бурого Орла), кто читал "Замок на скале" тот меня поймет, я думаю. Но если Ричарда, хоть как-то можно еще понять, то Юстас… Вообще, при прочтении "Рыцаря света" у меня было очень много ассоциаций с другими романами автора, я даже некоторые параллели провела между ним и сериями "Анна Невиль" и "Светорада". Кстати, Юстаса можно, вполне, свободно сравнивать с Ричардом. Но если Ричард вызывает, хоть и невольное, но уважение, то Юстас ничего кроме, неприязни не вызывает, даже жалости к нему нет. Его душа, если она есть, так же безобразна, как и он сам. Поэтому я и не понимаю, как Милдрэд могла испытывать к нему жалость. И если Ричардом на захват Нейуорта толкало желание добиться власти и стать королем, что в принципе вполне понятные амбиции для младшего сына, то Юстасом двигала обычная похоть, а делами королевства он просто выгодно прикрылся. А Стефан пошел на поводу. Вот здесь, кстати, у меня опять возникла параллель с "Анной Невиль". Стефан просто закрыл глаза на возможную смерть Эдгара во время захвата, так же сделал и Эдуард по отношению с Филипом. Подумаешь, один вассал. Что значит человек, в игре сильных мира сего. Вот и возникает вопрос: достоин ли такой сюзерен, чтобы его вассалы хранили ему верность? Вот эта непоколебимая верность Филипа и Эдгара своим королям и послужила некоторой косвенной причиной их смерти. Понятно, что главные герои и должны быть такими, ведь за это мы их и любим, но осознание того, что они погибли так несправедливо, причиняет боль. И вдвое обидней, что замечательные герои "Поединка соперниц" погибли из-за плотских желаний Юстаса. Вообще самого начала было понятно, что обман Артура не принесет ничего хорошего. Неужели он не понимал, что если этот Артур ле Бретон был тайным посланником Матильды и его хотели убить, то значит, есть какая-то тайна, в раскрытие которой лучше не лезть. Тут возникает новый вопрос: почему Метью не остановил своего друга? Понятно тайна исповеди священна, но можно же было что-то сделать, чтобы и Артура остановить, и тайну сохранить. И еще у меня возник вопрос, почему Гай сразу не признался Артуру, что он его сын? Зачем нужен был этот маскарад с переодеванием Артура в рыцаря-госпитальера, если Эдгар окончательно согласился на брак Артура и Милдрэд, только узнав, что это сын Гая?
Читать роман после падения Гронвуда было довольно тяжело. И если сюжет вокруг Артура был более интересен, особенно после того, как память стала к нему возвращаться, то читать про жизнь Милдрэд с Юстасом вообще не хотелось. Я была неприятно поражена ее инертностью, она даже не попробовала бороться, просто пустила все на самотек. Также не понравилось и это ее легкое помешательство. Лично я считаю, что Милдрэд нужно было начинать бороться сразу, сразу как узнала, что родители погибли, а не после подсказки Элеоноры. Нужно было постараться отомстить и не только Хорсе, но и Юстасу. А то получается, что она не считала Юстаса виноватым в смерти Эдгара и Гиты. Даже жалела его. А он ее пожалел? Нужно было разобраться с Артуром. Ну и что, что увидела его с дугой, нужно было все равно добиться с ним встречи, попытаться поговорить, а не таить в себе годами обиду. В общем, лично у меня Милдрэд вообще симпатии не вызывает. Хотя, например, та же Светорада, оказавшаяся в подобной ситуации одна из любимых героинь. Что касается образа Артура, то к нему претензий практически нет. Конечно, потерявший память он мне не особо понравился, но что поделаешь. Но у него были более чем объективные причины для того, чтобы не поспешить на помощь своей любимой.
Если честно, то не особо порадовала встреча Артура с матерь, с Матильдой. Она могла бы и побольше эмоций проявить. Понятно она особа большой величины, но ведь говорили они с Артуром с глазу на глаз. Ясное дело, что во все услышанье никто не признал бы его своим сыном, но хоть одно ласковое слово и материнские объятия она могла себе позволить?
Понравились образы Генриха и Элеоноры. Поступок Элеоноры по отношению к Милдрэд хоть и не особо красивый (когда она подсказала Генриху отдать ее обратно Юстасу), но поистине королевский. Что одна покалеченная судьба в масштабах всего королевства? А так довольно яркие образы, очень интересные. К тому же мне понравилось, что Генрих так радостно отнесся к появлению старшего брата. Было видно, что это ему может быть и немного неприятно, но он сумел разобраться в себе и любовь к брату победила.
Не понравилось то, что Эдгар и Гита остались неотомщенными. Да, Хорса частично искупил свою вину, когда помог Артуру убежать, расправился с Юстасом, но это капля в море. Но почему Милдрэд ничего не сделала, ни по отношению к Юстасу, ни по отношению к Хорсе? Пыталась, конечно, что-то там словами сделать, но слова в данном случае это не то. Да Милдрэд рассорила Юстаса с отцом, но каким способом… Неужели ничего лучше нельзя было придумать, какие-то хитрости, интриги. Понятно, что постель это чисто по-женски, но… Неприятно.
Еще хотелось сказать, что рождение Вили было каким-то светлым пятном во всех этих несчастьях Милдрэд и, хотя она до последнего даже не догадывалась, кто отец ребенка, но мы-то все знали. И, наверное, это большая удача, что он родился не очень-то походим на своего отца, а больше в бабушку. И это спасло его от каких-либо зверств Юстаса.
Закончился роман очень позитивно, как в принципе я и предполагала. Хочу сказать, что попытка Милдрэд уйти в монастырь это, наверное, едва ли не единственный достойный поступок, лично на мой взгляд. Ну а Артур… Артур повел себя как настоящий мужчина. Вообще было очень приятно наблюдать его возвышение и радоваться его удачам. Действительно он это заслужил, будучи по сути благородного происхождения, он с рождения должен был привыкать к тому, что он простой подкидыш, бродяга, которому в жизни придется очень нелегко.
В общем, роман вызвал довольно много как положительных, так и отрицательных эмоций, возникло много вопросов, но они по большей мере риторические. Очень долго я думала над тем, какую оценку поставить этому роману, разрывалась между "пятеркой" и "четверкой". И в итоге пришла к такому выводу, что, несмотря на некоторые не особо понравившиеся моменты, низкой оценки роман не заслуживает. Поэтому…
Моя оценка: "5-".
Вернуться к началу Перейти вниз
тау
Баронесса
тау


Сообщения : 47
Очки : 53
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-05-10
Откуда : из москвы

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeПт Июл 08 2011, 18:48

АйРин, спасибо за твой замечательный отзыв.
Но как всё неожидано закрутилось. Не ожидала я, что Милдред будет жить с Юстасом, думала Вилар её убережёт.
Так значит роман уже вышел?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeСб Июл 09 2011, 09:12

Прочитала "Чужака" Симоны Вилар.
Впечатление самое положительное. Как всегда, всё на высоте: живые чувствующие герои, где каждый, даже второстепенный, со своей судьбой и характером, лёгкий язык, множество неожиданных поворотов сюжета.
Понравился главный герой Торир, при всей его неоднозначности, зацикленности на своей мести. Очень психологически достоверно показывает Вилар, как он пытается подавить в себе естественные человеческие чувства: любовь, привязанность, дружбу, остаться для всех чужаком, но как это ему не удаётся, и он пытается спасти людей, которых сам же предаёт почти против воли. Тут почти "Преступление и наказание" - Раскольников убивает не только старуху-процентщицу, но и невинную Лизавету, здесь же из-за мести Торира погибает также масса невинных людей, и это мучает героя.
Так что, когда Торира схватили и пытали, мне кажется, это автор хотела таким образом наказать его за всё, что он сделал как "наворопник" (засланный) князя Олега.
Карина тоже очень понравилась, героиня сильная, мужественная, одно то, как она раненого дядю Акуна тащила по снегу, спасая, меня к ней привлекло. Женщина необычной трудной судьбы, но сумевшая остаться нежной, ранимой, верной своей любви. И, пронеся эту любовь через множество испытаний и страданий, всё же завоевала сердце своего варяга Торши.
Аскольд с Диром, братья-варяги, князья киевские, тоже очень живые, княгиня Твердохлеба, жена Аскольда - ой, какой интересный персонаж, особенно в конце, когда она выхаживает Аскольда, и это после всего, что он ей сделал!
Единственнно - сцена выманивания Аскольда и Дира на берег переодетым Олегом показалась, правда, психологически слабоватой, ведь знали же братья, что викинги сговорились с князем Новгорода, а тут так прямо и поверили, что приезжие - простые купцы.
Во всём же остальном роман на высоте, и моя оценка ему - 5 со множеством плюсов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Айрин
Афродита - богиня красоты и любви
Айрин


Сообщения : 4846
Очки : 5137
Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-10
Откуда : Украина
Настроение Всем девушкам нравится Брэд Питт, а мне ты)))

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeСб Июл 09 2011, 14:16

тау пишет:
Так значит роман уже вышел?

Да, вышла, 1 июля.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeВс Июл 24 2011, 20:12

Так, начала читать наконец "Рыцаря"!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
тау
Баронесса
тау


Сообщения : 47
Очки : 53
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-05-10
Откуда : из москвы

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeСр Июл 27 2011, 21:52

А я прочитаоа. Книга понравилась даже больше перво. Целый день ходила под впечатлением. Даже отзыв здесь написала, но почему-то он не появился, наверно инет его сожрал.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeСр Июл 27 2011, 22:02

тау пишет:
Книга понравилась даже больше перво.
Аналогично. Очень сильная вещь, даже можно сказать, что одна из лучших у Вилар.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeПт Июл 29 2011, 09:43

«Рыцарь света»
Читать «Рыцаря света» я начала ранним утром на полупустынном вокзале в Харькове.
Вообще-то это была идея Айрин, но мне идея показалась наделенной определенным смыслом, или даже более того — символичной: в родном городе автора начать читать последнюю из изданных ее книг. Долгожданную, вызывавшую массу споров еще до того, как книга поступила на прилавки. «Рыцаря света».
Красивое, светлое название, ставившее в центр не героиню, как в первом романе дилогии, а героя — весельчака и балагура Артура. Повзрослевшего Артура. Символичное название: рыцарь, блуждающий во мраке (не только окружающего мира, но и во мраке собственной души, собственного разума, неимоверными усилиями воли пытающийся разогнать этот мрак, но почти всегда тщетно), потерявший свою путеводную звезду, свой далекий свет, но тем не менее не потерявший доблесть, отвагу, честь и верность, продолжающий нести с собой свет, являющийся сам воплощением этого света. Наверное, только ему одному было суждено сыграть роль несущего свет, способного разогнать окутавшие Англию вообще и в частности жизнь героини мрак, ужас, тьму...
Соглашусь с вышесказанным кем-то (простите, что уже не помню, кем именно), что этот роман, пожалуй, один из самых психологически тяжелых у автора. А уж тем более после столь радужного, светлого первого тома он кажется и совсем мрачным. Но тем не менее именно эту обстановку, именно этот психологизм я оценила. Все чувства, испытанные героями в романе, словно пережила я сама, словно это я была на их месте, блуждала во мраке, пытаясь обрести свой далекий свет... Нет, не могу я назвать книгу искусственной или притянутой за уши, когда она во мне вызывает столько эмоций, столько чувств!
Хотя начало, как это ни странно, в отличие от многих мне показалось немного скучным. Нет, конечно, у меня не было желания отложить роман, но все было таким... розовым. И все у героев получалось, и были они помолвлены, и счастье, казалось бы, уже само летело им в раскрытые ладони. Симона Вилар - Страница 36 Beach Ничего не могу сказать плохого, но... все было слишком ровно, что хотелось даже какой-то втряски, бури, зашкаливания эмоций. Не могу сказать, что было неинтересно читать турнир, волновалась за Артура, скорбела по безвременно погибшему Этелингу, который хоть и не был люб Милдрэд, но ничего плохого ей не сделал, пытался даже как-то привлечь ее (насколько это было в его силах), терпел ее неодобрение и неприветливость... и погиб лишь оттого, что ему нравилась прекрасная саксонка, которая нравилась не ему одному, увы! Симона Вилар - Страница 36 Bye
Бедняга пал жертвой интриг Юстаса! Только подумать, сколько жертв, и не только в «Рыцаре», но и в первой книге — и все лишь бы заполучить в свои лапы Милдрэд. Иногда он мне напоминал паука, плетущего липкую паутину интриг, расчетливо просчитывающего каждый шаг и методично, сосредоточенно выслеживающего свою жертву. Но Гита и Эдгар!!!
Кто говорил, что страсть этих двоих поутихла? Их любовь всегда была чем-то умиротворенным, напоминало скорее спокойное море, нежели бушующий океан, но она только крепла со временем... Два момента в «Рыцаре» - и мы, даже если перед этим не читали «Поединка соперниц», понимаем, как сильно любят друг друга эти двое.
Первая — это их ночь, когда они доверчиво шептались об увлечении Милдрэд госпитальером, а потом... после такого и Эдгар не смог устоять, согласился подумать о расторжении помолвки и о союзе дочери с Артуром. Хитрая лисичка Гита! Но их беседа, насколько они доверяют друг другу, сколько у них общего, и эта привычка — всем делиться друг с другом, общо решать их будущее, идти всегда рука об руку... И тем больнее пережить их гибель! Мне просто хотелось кричать от боли — такие родные, такие любимые... умерли? Но даже тогда, в минуту наивысшей опасности... вернее, наоборот, в такие моменты перестаешь контролировать свои чувства, и беспокойство и любовь к жене и дочери проступают в каждом слове Эдгара, сказанном его спокойным тоном. И какие слова! «Родная... ты сделаешь это, моя Гита??» Просто сердце кровью обливается. Я рыдала. Не в самый момент смерти, когда Гита, спрятав дочь, вернулась к мужу, ибо не могла оставить его, нет... а именно тогда, когда Эдгар сказал это «моя Гита», вложив всю любовь, всю тревогу... Нет, это — словно ножом по сердцу...
Но если к смерти Гиты и Эдгара я была готова, то Гай...бесстрашный любитель риска, только что обретший сына... Симона Вилар - Страница 36 Bye И Артур, который только-только нашел отца, вновь теряет его. Да, пожалуй, это самый тяжелые страницы романа, поворотные главы. Поле них — только мрак...
Да, в этой книге Милдрэд «повезло» меньше Артура. Мгновенно упав с небес на землю, лишившись родителей, любимого, попав в плен к своему самому страшному кошмару... Нет, что бы там про нее не говорили, но я понимаю ее состояние. Если для Артура хоть остался маяк, осталась его путеводная звезда, и пусть он не помнит о ней, но чувствует, что есть какая-то цель, которая движет им, держит его на плаву, то у Милдрэд не осталось ничего. Ее жизнь казалась пустой и бессмысленной, ее окружала пустота, тоска и равнодушие. Ей теперь все равно, что бы Юстас не делал в ее телом, ведь до души, которая тоже затерялась во мраке, даже сама Милдрэд не может достучаться... Она настолько отрешилась от всего, что даже не поняла, что совсем не Юстас является отцом ее сына, а Артур! Да и даже если бы поняла, то первое время продолжала бы вести себя точно так же. Наверное, ни одной героине Симоны Вилар так не доставалось! У тех же Светорады и Эммы была надежда, Милдрэд же словно умерла.
А какой хохотушкой она была ранее!!! Как весело порхала с ветки на ветку!
Ход с потерей памяти меня совсем не покоробил. Изначально узнав об этом, я отказывалась принимать этот избитый сюжет, но ничего избитого в романе Вилар не оказалось. А Артуру необходимо было пройти через эти испытания, чтобы стать мудрее и старше. Правда, он и не потерял в себе чувство юмора, находчивость юности, сохранив в душе свет, жажду и желание достичь свою далекую звезду. И пусть ее образ для него сейчас теряется в тумане, тем не менее он не отказывается от нее. Эта его растерянность, непонимание чего-то, беспокойство... делают его... ранимее, сосредоточеннее... И просто бальзам на душу - его отчаянные слова, когда он, только что избежав свадьбы с другой, понимает, что что-то связывает его с женщиной в церкви, но - что? «Но я не знаю... кто она?»
Честно — читать было интереснее с каждой страницей. Казалось бы, герои в разлуке, но страницу за страницей глотала, ничего не замечая вокруг. Знакомилась с новыми героями — верным товарищем Роджером Гастингсом, который стал для Артура ангелом-хранителем, вел его за руку, пока тот окончательно не поправился и не отплыл на Святую землю, с красавицей и моей любимицей Элеонорой Аквитанской, женщиной-легендой, кому прославленные трубадуры времени посвящали свои кансоны... Понравилось детальное описании не только истории, которое помогало полностью погрузиться в эпоху и одновременно расширить свой кругозор, но и быта того времени. Очень здорово передает атмосферу описание жизни Мил в Винчестере.
Не вызвали во мне отторжения и три года разлуки. Ну что с того? Да, конечно, жаль, что пришлось разлучиться настолько... Но Эмма с Ролло расставалась примерно на столько же, Светорада жила без Стемы около 6 лет. Анжелика была в разруке с Жоффреем 15 лет! И ничего — им мы это в вину не ставим, и автору не ставим. Так было надо. Окончательно освободиться от Юстаса можно было только после смерти сего персонажа, а умирает он, увы, только лишь через 3 года. И ничего притянутого тут нет. Допустим, Милли бы бежала, спряталась с Артуром, но это скрываться, таиться, снова и снова... как в первой книге? Да и смерть Юстаса — ключевой момент всей книги, герои должны были быть рядом, должны были как-то повлиять на эти события. В противном случае именно тогда сюжет бы казался надуманным, если бы главный злодей погиб каким-то счастливым образом, а весть об этом долетела бы до наших героев через много дней... Кстати, по поводу его смерти! Да, горько я посмеялась, припоминая наши догадки о том, не сама ли Милдрэд смешает яды и подсыпет Юстасу в супчик? Laughing Да еще и с ложечки покормит... Но нет, это был Хорса! Я, кстати, догадалась... да, за секунду до того, как прочитала о яде, мысль, словно вспышка, взорвалась в моей голове: он сейчас подсыпет ему яд... Но все равно... Хорса! Хорса!!! Именно тот, от которого меньше всего это ждали! Вот уж воистину непредсказуемая Вилар! Neutral Neutral Neutral
Но если говорить откровенно, то как удаются автору неоднозначные герои... даже отрицательные. Вот тот же Хорса — почему-то он мне напомнил бледное, искаженное отражение Эврара Меченого. Конечно, тот гораздо более благороден, но... та же ненависть изначально и неожиданная помощь в конце. Ведь, несмотря на все его поступки, я благодарна и сочувствую Хорсе. И не только Хорсе.
Тот же Стефан Блуа. Да, он узурпатор, из-за него началась многолетняя изнуряющая война, из-за него погибли дорогие нам герои — Гита и Эдгар. Но... но когда я читала, как он плакал над могилой сына, сына, с которым разошелся во многом, но которого любил, каким бы тот ни был... когда я словно увидела его воочию, всеми покинутого, одинокого короля... Мне его жаль.
И сейчас меня посчитают совсем ненормальной, но я немного напишу и про Юстаса. Ну не получился он у Вилар исчадием ада, во всяком случае в моем представлении. Ох, как часто я его ненавидела, как часто хотела его убить, отомстить за Милдрэд, за всех. И все же, когда я читала его признания... «Солнечная моя! Жизнь моя! Мне сообщили, что ты можешь умереть, и я сам чуть не умер! Я знаю, что противен тебе, но, может, однажды... Нет, не твоей любви я прошу... Просто останься со мной, дай мне надежду... Я буду любить и оберегать тебя, как никогда еще мужчина не любил и не оберегал свою милую... Ибо без тебя мне больно даже дышать». О, в нем просто умирает трубадур! И, девочки, признаюсь, но во мне что-то дрогнуло... Да, я понимаю, что он монстр, исчадие ада, чудовище, и мне самой страшно и противно из-за этой невольной симпатии... сколько он бил, унижал Мил!!! Но если бы только он не был таким, если бы в нем изначально не было этой разрушающей силы... о, он был бы исключительно моим героем! Ранимый, всеми покинутый и одинокий... Мой герой даже больше, чем Артур!
Мдааа, чувствую себя мазохисткой или хуже. И можете теперь меня бить тапками и подушками. Ничего не могу поделать с этой невольной симпатией. Все-таки не вышло из него воплощенного зла, все-таки и он, даже он — неоднозначен...
Как глоток свежего воздуха — двор Элеоноры Аквитанской. Не для Милдрэд (хотя и для нее тоже), а для меня. Ибо меня тут же отбросило в воспоминания о другой, не менее опустошающей книге, в которой тоже героиня хвасталась корнями, уходящими к фее болот Мелюзине, и в которой воспевались на судах любви прекрасные дамы и каноны куртуазной любви. Да, права Айрин — как много переплетений с другими романами, но отчего-то это лишь наполняет его новым смыслом, а не делает уже и ограниченнее.
И песни, символичные песни Артура. Сначала мне казалось, что автор забыл о том, что наделила Артура талантами трубадура, но нет — он снова пел, и песня сопровождала его в дороге, вело к любимой, помогала отыскать свой далекий свет. По сути роман даже можно интерпретировать как поиск смысла жизни Артуром. Поиск себя, а далекий свет — это все то, что прячется от него в прошлом: отец, мать, Милдрэд, рыцарское звание...
Что ж, финал для меня сопровождался неоднократным потоком слез. Начиная с того момента, когда Артур встречается с рыдающей Бенедиктой-Риган, и заканчивая его объяснением с Генрихом. Кстати, о Генрихе. Почему-то в первом романе он не вызывал во мне ни отторжения, ни приятия... а вот тут я его искренне полюбила! О, как он принял своего брата! Какой же он молодец! И как он утешал его, когда Артур вспомнил и осознал все, что случилось с Милдрэд... «Успокойся, успокойся, братишка!» Все. Генрих Плантагенет — мой герой! Симона Вилар - Страница 36 848390
Ну и, наконец, объяснение с Милдрэд. Я не плакала от счастья и не смеялась в ликовании. Нет, я была, как и Милдрэд — не верила. Не верила, что она может жить дальше после всего, что пережила. Спасибо Артуру, что он не отступился от нее, понял ее состояния. Ибо, я уверена, она еще долго приходила в себя. Она нашла свет во мраке, но даже после воссоединения с любимым не могла радоваться — просто сидела в его объятиях.
Нет, я не знаю, как можно в чем-то кого-то здесь винить... Роман настолько обострил мои чувства, буквально опустошил меня. Такое чувство, будто кто-то проехал острым лезвием по моим оголенным чувствам или же каленым железом по сердцу. Самая тяжелая из всех книг Вилар. Нет, после стольких пережитых взлетов и падения как я могу поставить что-то меньше 5-ки? Может быть, потом, что-то и не устроит меня, но такой ураган эмоций не каждая книга поднимает во мне. За это автору большое спасибо! Побольше таких эмоциональных книг.
Еще хочу добавить только, что очень жаль, что получилось прочитать выложенные отрывки и узнать многое из спойлеров. Представляю, что бы я чувствовала, если б читала все с чистого листа. Думаю, от книги бы не отходила очень долго. Все равно - пусть есть жестокость (и все равно в плане насилия Светораде досталось больше, Милли же скорее помучили морально), но я словно жила все два дня этим романом. Мало кто может так увлечь.
Оценка: исключительно 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeВт Авг 23 2011, 22:02

«Обрученная с розой»
Ну да, вот и я не сдержалась и наконец приступила к чтению столь любимой у многих серии Симоны Вилар. Конечно, очень жаль, что читать приходится с монитора (отдельное «спасибо» любимому книжному клубу за то, что так «спешит» с переизданием серии Симона Вилар - Страница 36 393253 ), наверное, это так или иначе повлияет на восприятие. Симона Вилар - Страница 36 412123 Хотя разве для меня что-то может испортить восхитительный стиль Вилар, ее богатый язык, цельные характеры и такие романтичный моменты, которые перечитывать так и тянет, так и тянет... Симона Вилар - Страница 36 848390
Заканчиваю лирическое отступление и перехожу сразу к произведению. Удивительно, что первую написанную и изданную книгу Вилар я принялась читать в самую последнюю очередь. Evil or Very Mad Наверное, подспудно, неосознанно хотелось оставить на потом все самое вкусное Симона Вилар - Страница 36 943166 , ведь на серию про Анну у нас самые восторженные отзывы. И все же мне показалось заметным то, что Симона здесь — еще начинающий писатель, особенно после «Рыцаря света». Сложилось впечатление, что автор еще только пробует себя, и подбирает слова осторожно, немного неуверенно, когда как в поздних романах строки сами льются друг за другом бурным неостановимым потоком. Симона Вилар - Страница 36 412123 Но этот сдержанный стиль лучшим образом соответствует роману, делает его выдержанным, цельным. И совсем не мешает раскрытию образов героев. Уже на этом этапе творчества видна рука мастера, рука, которой он штрих за штрихом прописывает черты характера своих персонажей. Симона Вилар - Страница 36 492240
Сами главные герои всей истории появляются на сцене не сразу. Сначала Симона Вилар только подводит читателя к ним, делая параллельно акцент на исторической эпохе. Ах, все эти переплетения судеб, интриги двух знатных домов-претендентов на трон Англии, расчетливые планы, зреющие в головах самых влиятельных умов века — Уорвик, Ричард Глостер... Конечно, это всего лишь фон, но невольно втягиваешься в их противостояния, начинаешь кому-то симпатизировать, а кого-то люто ненавидеть и остерегаться, особенно когда эти персонажи, в реальной жизни уже давно ставшие легендой, начинают раскрываться нам как личности со своими переживаниями, желаниями и слабостями...
История очень часто преподносит нам свои события с романтической стороны. Или это люди, предаваясь ностальгии по ушедшему, наделяют ее ореолом романтичности? Вот и здесь тоже, казалось бы, что может быть романтичного в войне, тем более гражданской войне, где свой воюет против своего, сосед против соседа, а вчерашний друг мгновенно становится врагом... Но, однако, какое название! Война роз! Война Алой и Белой розы. Симона Вилар - Страница 36 172376 Удивительная вещь — история! Она и здесь нашла место поэзии... Да и сама эпоха отмечена ореолом куртуазности, хотя время трубадуров подошло к концу и все реже можно услышать пение серенад под окнами прекрасных донн под аккомпанемент мелодичной лютни. Но так или иначе, это время рыцарей, а значит еще в почете и культивируется поклонение дамам, еще не стало простым звуком слово честь и достоинство, еще, откинув страх, рвутся в бой и вступают подчас в неравные поединки благородные мужчины, защищая представления о добре и справедливости... Симона Вилар - Страница 36 848390 Да, пожалуй, у меня чересчур идеализированное представление об эпохе и о людях study , но... разве не именно таким изобразила главного героя, простого рыцаря с пограничья Филиппа Масгрейва автор романа? Симона Вилар - Страница 36 478659 pale
Сюжет романа тоже изначально прост и даже обычен. Любовь двух представителей враждующих кланов? Не ново. Симона Вилар - Страница 36 356780 Любовь двух людей разного сословия? Тоже уже не однократно обыгрывалось в романах. Симона Вилар - Страница 36 356780 Но как тонко построила свой роман Симона Вилар, что «Обрученная с розой» даже мимолетно не напоминает сюжет ни одного романа. Хотя, если честно, нашла некоторые параллели опять же с последним прочитанным мною «Рыцарем света». Анна, дабы избежать брака с нежеланным ей человеком, спасается бегством, а помогает ей спрятаться (впрочем, сначала даже не ведающий, что и кому он помогает) отважный рыцарь, главный герой романа — Филипп. Милдрэд убегает от возжелавшего его главного злодея Юстаса, спасаясь за спиной у благородного простолюдина, как потом выясняется, аристократического происхождения, Артура... Но несмотря на это сходство в сюжете, благодаря столь разным героям романы интересны каждый по своему.
Анна, или Энни и Нэнси, как ее ласково называют родственники, - настоящая сорвиголова, маленький бесенок Симона Вилар - Страница 36 117412 , с самого детства всегда находившаяся в центре внимания, но воспитанная отцом, и потому ей немного недостает женского воспитания. Однако будучи женщиной если не по воспитанию, то по рождению точно, она от природы наделена состраданием, женским обаянием, умением сопереживать и сочувствовать, умением поддержать, чисто по-женски приласкать, залечить не только телесные, но и душевные раны... Как искренне она помогает всем раненым в отряде Филиппа! Как жаль ей всех погибших, тем более жаль, что она осознает ответственность за их гибель. Она ни в чем не виновна, но чувство вины невольно давит на нее — ведь это ее, Анну, спасая, они погибли. Симона Вилар - Страница 36 826273 И она не сдерживает слез, рыдает на плече Филиппа, и после ни на секунду не забывает, чем пожертвовали ради нее эти люди. А ведь какие это были войны! Каждый — личность, со своим своеобразным характером, смешным и нелепым подчас, но ставшим родным Анне за те несколько дней, что она провела в их компании. Симона Вилар - Страница 36 258932
Пожалуй, она находится в той поре взросления, когда сложно определить, кто она — уже состоявшаяся женщина или еще совсем дитя, ребенок — пара худеньких коленок и угловатых узких плеч. Кто-то из русских классиков 19 века сказал, что мужчина, взрослея, проходит целую школу, набираясь опыта, ему нужно прочитать много книг, посетить много стран, познать много трудностей и познакомиться со множеством людей. Женщине достаточно всего лишь полюбить — и тогда детство безвозвратно останется позади. pale
Именно на этом пороге находится наша Анна. Она начинала свой путь девочкой-подростком, а к отцу прибыла уже состоявшаяся женщина, за плечами которой уже есть определенный опыт отношений. И не столько в физическом, сколько в эмоциональном смысле. Мы видим ее становление, и оно отражается на ее поведении. А как иначе назвать ее желание выглядеть как можно лучше, когда она даже опоздала на ужин в замке Уорвик, принаряжаясь и желая понравится своему рыцарю? Разве не проходила каждая из нас этот этап первых отношений?
Вообще, Вилар рисует Анну очень ярко, что картинка в моей голове сформировалась сразу. Чем-то моя Анна похожа на актрису Анну Попплуэл, только черты лица тоньше, а глаза ярче, выразительнее и, разумеется, по-кошачьи зеленые.
Симона Вилар - Страница 36 Img201108162030477170Симона Вилар - Страница 36 Img201108162031406063Симона Вилар - Страница 36 Img201108162032023914
Для Филиппа Анна — это как глоток свежего воздуха. Симона Вилар - Страница 36 943166
Он еще не оправился от прежних ран, и Анна стала для его души хорошим врачевателем. Но время и обстоятельства против них, и Филипп женат на нелюбимой, а Анна настолько выше его по социальному положению, что он не смеет даже мечтать о ней. Симона Вилар - Страница 36 450930 Филипп остается благоразумным в своих чувствах и, хоть это дается ему с большим трудом, именно он уезжает. Ведь Анна действительно могла оставить все и уехать с Филиппом, но что он мог дать ей, этот рыцарь, когда дома его ждет жена и маленький ребенок? Но тем не менее я не могу не восхищаться этой юной женщиной, которая сделала свой выбор в пользу сердца и которая, как бы ей не было больно, держится с достоинством и благородством королевы. Neutral
Пожалуй, первый из всех персонажей, который мне показался наиболее ярким на фоне остальных, - это Ричард Глостер. Главный злодей, но до чего же холодный ум, какая целеустремленность и амбиции! Neutral Тонкий политик, он и как человек вызывает восхищение. Его тонко рассчитанные уколы, брошенные королеве Элизабет на турнире, его умение просчитывать каждый шаг и вводить в заблуждение окружающих... О, это, несомненно, сильный человек, и его не так просто вывести из себя... И все же я не могу забыть эпизода в монастыре, когда, будучи в ярости, он выместил всю свою злость на котенке, которого швырнула ему в лицо Анна... Насколько сильные страсти владеют душой этого человека. Да, несомненно, он выше на голову всех его венценосных родственников, и отрицать его превосходство нельзя.
Любой роман Вилар, и «Анна Невиль» не стала исключением, - это словно волшебная песня, где каждое событие вызывает в душе новую бурю чувств, не всегда положительных, но и не всегда отрицательных. Отчасти это благодаря тому, что Симона умеет очень здорово описать напряженность момента. Neutral Особенно запомнилась буря (вернее, две бури) в Атлантическом океане близ берегов Франции. Симона Вилар - Страница 36 492240 Сколько эмоций сразу обрушивается на тебя! И страх перед стихией, и благоговение, и торжественность момента, когда океан дает немного передышки случайным кораблям перед тем, как низвергнуть на них свою разрушающую мощь. И потом дрейф корабля и неизвестность впереди... и снова буря... Ни на секунду ты не можешь расслабиться, постоянно находишься в опасности, словно рядом с героями путешествуешь на неуправляемом корабле по Атлантике.
И потом — солнечная Аквитания, пропитанная запахом йода и водорослей. Бордо с его южными звездными ночами, очарование юга с его праздниками и весельем... Симона Вилар - Страница 36 848390 Симона Вилар - Страница 36 95919 Симона Вилар - Страница 36 128351 И так поразительно точно, почти натуралистически автор изображает атмосферу каждого момента, что словно ты сама оказываешься то на турнире в Англии, то озаренная лунным светом ночью в таинственной Аквитании, где щедрый народ любит и не жалеет себя для праздника, где сама жизнь — это сплошной праздник.
В общем, замечательное начало серии, обещающее не менее интересное развитие. Ведь финал этого романа грустный, но впереди еще три книги, которые обещают мне не менее сильный шквал эмоций, если верить отзывам читавших.
Оценка: 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeВт Авг 23 2011, 22:16

"Коронатор"("Любовь изгнанницы")

Мне не нравится, как я написала этот отзыв. Как-то хочется, чтобы на эмоциональные книги, которые вызывает в душе действительно отклик, и отзыв был на грани... Но все, что я не пишу, кажется сухим, скупым по сравнению с романом. Так что вот только, что получилось... Симона Вилар - Страница 36 412123
С первой страницы «Коронатора» я поняла, что не ошиблась в Анне, в этой совсем юной девушке, столкнувшейся с несправедливостью. Жить в окружении чужих людей, с нелюбимым мужем, презирающей тебя свекровью — и день за днем находить радости в мелочах и воспоминаниях! Сколько сил было в это храбром по сегодняшней мерке еще подростке! Neutral Эдуард мне был в какой-то степени симпатичен, чем-то напомнил беднягу Этелинга, полюбившего девушку, которая не смогла ответить ему взаимностью. Иногда кажется, что не встреться Анне чуть раньше Филипп Масгрейв, то она смогла бы спокойно жить с наследником Ланкастеров, но какая женщина не променяет годы спокойной уравновешенной жизни на пару мгновений любви? Эдуард же искренне страдал, поскольку Анна ранила его сильно. Однако как он поступил, порезав себя, только бы не раскрылось, что Анна не была невинной до свадьбы! Мне вспомнился сериал, который я смотрела еще в школе, - «Клон», где Саид точно так же порезал себе руку, прикрывая жену. Это благородно. Возможно, Эдуард делал это исключительно с целью не опорочить репутацию Ланкастеров, поскольку еще благороднее было бы ничего не рассказывать матушке и разобраться самим Симона Вилар - Страница 36 393253 , но тогда он не был бы Эдуардом Ланкастером. И я верю, что рано или поздно он простил бы жену, если бы его мать не подливала масла в огонь. geek Вот он, самый большой недостаток Эдуарда: до чего же он зависит от мнения матери! И до чего свекровь может изрядно попортить семейную жизнь. pirat Конечно, с ее точки зрения Анна виновата, и она сознательно шла на обман (а ведь это был брак по политическим расчетам, никто не обязан был требовать от Анны каких-то чувств), но как она смела ставить это в упрек ей, когда у самой рыльце в пушку??? Симона Вилар - Страница 36 393253
За каждое мгновение счастья Анна расплачивалась. Это паломничество на могилу Томаса Беккета, это ее епитимья... Но какая сила духа! Какая уверенность в незыблемости своих чувств! Вспоминаю слова, которые стали своего рода эпиграфом к роману: «С нами наша любовь, Фил. С нею мы сильны!» Симона Вилар - Страница 36 943166 Она согласна перенести все муки и унижения, если знает, что где-то далеко бьется сердце любимого человека, и он тоже живет только ей, думает только о ней, дышит только для того, чтобы когда-нибудь вскоре снова взять ее за руки и посмотреть в любимые сияющие глаза. :serdce: Ни Йорки, ни Ланкастеры для них не имеют никакого значения... Симона Вилар - Страница 36 588153
Конечно, не все поступки Анны исключительно положительные. Она ведь собиралась обмануть Эдуарда и выдать ребенка Филиппа за его. С одной стороны, у нее не было выбора, и гораздо лучше было сказать всем и в том числе мужу, что ее дитя не незаконнорожденное, чем открыть правду всему свету и нанести этот удар по Ланкастерам, но она ведь хотела скрыть правду и от Эдуарда, при этом ей даже нравилась эта мысль, своего рода невольная месть за все унижения — королем мог бы стать сын Филиппа Масгрейва.
И в большинстве своем Анна все же смелая, храбрая, мудрая женщина, которая стоически переносит все свалившиеся на нее несчастья и при этом не падает духом и всегда находит силы для продолжения борьбы. Neutral И ее неистребимое желание добраться до отца и рассказать о предательстве Кларенса любой ценой, когда неоднократно ей в этом мешали, но Анна все равно, рискуя собственной жизнью, вновь и вновь пыталась предупредить его... Neutral
И все-таки не все злодеи мне милы (вопреки сложившемуся мнению Симона Вилар - Страница 36 156851 ). Просто есть отрицательные персонажи, которые вызывают невольное уважение или сочувствие (чьи поступки как-то можно понять или объяснить), а есть и такие, к которым единственное, что можно чувствовать — это презрение. Вот Джордж Кларенс — он такой. pirat О, я бы собственными руками готова была задушить его, или выцарапать глаза, или унизить еще сильнее... Laughing sunny geek Анна и сама не слабо его отделала, исцарапав лицо, но, честно говоря, я бы и от себя добавила... ручки так и чешутся. Симона Вилар - Страница 36 393253 И даже никакая месть не перечеркивает того, что Кларенс успел натворить. Изменник, перебежчик со своими нелепыми амбициями, желаниями власти... как же он жалок! pirat Подлый предатель, он виновен не только в смерти сторонников Ланкастеров, как он поступил с Анной в подземелье! Честно говоря, этого никак не ожидала в данной серии, но что это за рок такой над Анной, что все Йорки пытаются добраться до ее тела. Глостера-то понять можно, она в его руках — политическая фигура, а Кларенс просто решил при помощи силы удовлетворить свою «хочу» (это слово у нас сейчас в ходу). Не думала я, что он так низко падет! Но, видно, для этого человека нет ничего святого.
Соломона было очень жалко. Симона Вилар - Страница 36 2_training Прямо плакала я, когда он храбро бросился защищать ее и погиб под ударами толпы... Симона Вилар - Страница 36 258932
Филиппа в этой книге было очень мало, а именно его так не хватало! Но он словно чувствовал, когда появиться, и в итоге уже когда я теряла всякую надежду на спасение, он, словно солнечный луч, такой светлый, благородный и искренний, ни дать ни взять рыцарь в сверкающих доспехах, оказывался поблизости. Симона Вилар - Страница 36 Sunny Симона Вилар - Страница 36 1_horse Сначала — у Кларенса в гостях, когда одинокая Анна не сдержалась и поведала сестре о своей тайной любви, надеясь на ее поддержку, а Изабелла только пристыдила сестру... А потом появился Филипп... вернее, не Филипп, а пока только Кумир, но я уже поняла, что будет, будет встреча!!! Симона Вилар - Страница 36 1_infatuated И потом, когда Анна прошла все круги ада, когда ее, грязную и обессилившую, схватили военные и Бэсс, снова появился ОН, такой величественный, сильный, непоколебимый, и никто теперь не сможет причинить ей зло, потому что ОН не даст. Симона Вилар - Страница 36 943166
Иногда, правда, мне так хотелось от него эмоций... хотелось, чтобы он выдал их своим нетерпением, резкими порывистыми движениями, восклицаниями, но он, интроверт, оставался всегда внешне невозмутим, и у такого только по глазам, по напряжению можно понять ту бурю чувств, что он скрывает в душе. Он будет страдать и любить молча, но не меньше других. Ведь несмотря ни на что, где и с кем и в каком положении не оказалась бы Анна, он любит и будет любить ее всегда.
И опять же — какая молодец Анна! Она ставит их любовь выше всех Йорков и Ланкастеров, она понимает, что по закону принадлежит мужу, но сердце ее отдано Филиппу, и ей совсем не понятно, как их любовь, которая послана им небом, может считаться грехом? Симона Вилар - Страница 36 743253
Не могу не отметить, как мастерски описывает Симона батальную сцену, так, что напряжение не покидает ни на секунду! Neutral Тут волнуешься и за Филиппа, и за Уорвика, и за Глостера, хотя знаешь, что погибнет только один. И поскольку в последующих книгах нам вряд ли удастся встретиться с этим героем cherry , хочется сейчас выразить ему свое восхищение. Симона Вилар - Страница 36 1_vivat Человек этот словно играл в шахматы, двигал сильными мира сего только ради дочери и ее счастья, ради страстного желания видеть ее величественной, ослепительной, королевой... Как жаль, что он так поздно понял, что для Анны счастье заключается в совершенно другом, как жаль, что он так и не смог попросить у нее прощения лично. Симона Вилар - Страница 36 Sorry-1
Про Ричарда ничего говорить не хотела, блин, ну вас, и так считаете меня больной на голову. Sleep Но с каждой новой строчкой он становился все непонятнее и непонятнее Симона Вилар - Страница 36 1_kacheli , вот и молчать расхотелось. Не могу сказать, что Глостер вел себя в этой книге по нраву мне, да и от него никто не ждал джентльменского поведения. Симона Вилар - Страница 36 No Но есть злодеи, которыми просто восхищаешься, так сказать благородные злодеи, а есть мелочные, которые играют не по правилам, так вот тут он был и таким, и таким. Этот диалог Ричарда с Анной, повторение эпизода из первой книги в монастыре, два равных противника, они отражают удары друг друга, словно в светской беседе. sunny Его обещание подарить Анне щенка (если не подарит, я буду разочарована, честно Симона Вилар - Страница 36 1_detective ) и признание в любви — непонятно, это он искренне или как? НЕ ПО-НЯ-ТЬ, хоть об стенку бейся головой...Симона Вилар - Страница 36 2_dash С одной стороны, он мог солгать, сказать это с целью заполучить Анну, но ведь он умен и прекрасно понимал, что подобным признанием он мало изменит ее отношение к нему. Симона Вилар - Страница 36 No С другой стороны, даже при столь малом общении, какое было между Анной и Глостером, он мог полюбить (какое-то неподходящее тут слово) выбрать для себя только такую, как Анна. Он не мелочен ни в коей мере, а равной ему здесь может быть только она. Ведь он сам утверждал, что Анна вызывает в нем восхищение. (ужас, ни один смайлик не подходить под выражение этих непонятных чувств). Sleep
А потом он испортил такую сцену своим лживым признанием помочь ее отцу! Симона Вилар - Страница 36 393253 Лучше б он ничего не говорил вообще или сказал правду — что не станет спасать своего противника, врага. И после битвы он жестоко бросает ей известие о смерти Филиппа... наблюдая за ее реакцией, словно как за научным экспериментом! Симона Вилар - Страница 36 393253 Не ожидала я от него такой нечестной игры, ведь до этого он был злодеем, но злодеем благородным, не пытался ранить таким образом, чтобы было больнее, а тут вот он смог с улыбкой наблюдать за чужими страданиями. И подобной умышленной лжи не ожидала. cherry
Я вот все думаю — неужели Симона Вилар пойдет до конца? Конечно, он и сейчас отрицательный герой, но все его поступки обусловлены временем, войной, а на войне не убиваешь — сам будешь убит, хотя это не оправдание, а всего лишь малодушная самозащита... Где же грань, после которой можно сказать, что герцог идет к власти, переступая через трупы? Неужели Ричард заточит в Тауэре своих племянников, а затем убьет их? Неужели «утопит в вине» Кларенса, хотя, видит Бог, я и сама бы справилась с этим с превеликим удовольствием...
Как описать последние страницы романа? Слезы Анны над гробом отца? Симона Вилар - Страница 36 258932 Ее неистовые поиски тела любимого на поле? Ее осознание того, что он жив? 🇦🇷 А предсказание колдуньи о том, что Анну ждет корона? Симона Вилар - Страница 36 King Я последние двадцать страниц читала два часа, потому что постоянно отвлекалась на собственные эмоции, пытаясь успокоиться и вернуться к чтению. Но еще один абзац — и снова все начинается сначала... Симона Вилар - Страница 36 Reading
Очень эмоциональная книга, события которой затрагивают самую глубину души, читать больно, но не читать невозможно... Neutral
Отлично без вопросов.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeПн Авг 29 2011, 04:07

«Замок на скале»
Вот еще одна книга, на которую я буду долго и мучительно писать отзыв. Вот уже полчаса сижу перед чистым листом и не знаю, с чего начать. Как-то разом забыла весь сюжет, помню только одно — как Анна сидит перед телом Филиппа... как незаживающая рана на сердце... Симона Вилар - Страница 36 484764 Как вообще можно такое написать? Нет, я не плакала, даже скупая слезинка не скатилась с моей щеки. Сказалось не то что я знала, чем все закончится, а то, что к этому моменту я подбиралась слишком долго. Книга меня измотала так, как могут измотать только самые эмоциональные произведения. С первого предложения читала в напряжении, ни на секунду не могла расслабиться, потому что я ЗНАЛА, ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ. Симона Вилар - Страница 36 1_girl_cray Каждые десять страниц бросала чтение, душа так и рвалась на части, вот не могу читать, когда знаю, что не имеет значения, что сейчас происходит, если все равно кончится все трагически...
Моментами даже думала, что не нужны были эти семь счастливых лет. Конечно, эти семь лет — маленькое счастье Анны, которое она заслужила, и мои чувства немного эгоистичны, но тем больнее читать потом про смерть Филиппа. Но так или иначе не могу не отметить, что читала об их жизни с противоречивыми чувствами радости и страха, напряжения. Лучше б я не знала конца! Каждое мгновение счастья было у меня испорчено осознанием того, что скоро это закончится, что это был последний праздник, последний поцелуй, последний взгляд... Симона Вилар - Страница 36 258932
И вместе с этим я не могла не продолжать восхищаться Анной. Neutral Сколько ей было, когда она приехала в Гнездо Бурого Орла? Едва-едва исполнилось 17! а она уже сознательно взвалила на себя ответственность за Нейуорт, стала настоящей хозяйкой этому дому. Симона Вилар - Страница 36 1_cook Симона Вилар - Страница 36 1_topor Симона Вилар - Страница 36 2_dust Да, было сложно и трудно, но Анне всегда во всем помогала ее сила духа и любовь. Ведь именно любовь давала ей силы жить, когда, казалось бы, держаться уже было не а что... И вот теперь она делает то, чему никогда и нигде не училась, но никогда не жалуется и не ропщет на судьбу. И она счастлива, она действительно счастлива!
И все равно она постоянно живет в этом страхе быть узнанной, разоблаченной... В очередной раз просто поражаюсь ее стойкости и силе духа! Neutral
Конечно, это должно было случиться рано или поздно... Бэкингем не виноват, что именно ему выпала роль злого гения, и все равно с самого начала он вызвал во мне если не неприятие, но раздражение. Симона Вилар - Страница 36 105961 И чего этот любитель женских юбок увязался за женой хозяина замка, который не только спас его жизнь, но и оказал гостеприимство! Если подумать, то беднягу герцога не в чем винить, он оказался истинным рыцарем, хоть и немного легкомысленным. Симона Вилар - Страница 36 836352 Как только он понял, что может стать причиной разлада в семье, как только понял, что эти двое действительно любят друг друга, то тут же подумал уехать. Симона Вилар - Страница 36 1_farewell Он ни в коей мере не принуждал ни жену графа Ангуса, ни Анну ни к чему, просто старался быть галантным кавалером. Но... если бы не этот его длинный язык! Разболтав все Глостеру, он невольно запустил весь процесс, ведь Ричарду достаточно ниточки, и он не остановится, пока не размотает весь клубок...
Если б Анна знала, чем это обернется для них с Филиппом, то разве хоть секунду позволила оставаться Бэкингему под сводами Замка Бурого Орла? Симона Вилар - Страница 36 895356
Поскольку Филипп больше не появится в романе (кошмар, не могу поверить, что я написала это, я вообще не могу поверить, что его не будет в романе — как же без Фила, без вечной надежды, опоры, крепких рук, оберегающих от всех несчастий? Симона Вилар - Страница 36 258932 ), то скажу о нем как о персонаже Вилар. Он мне ОЧЕНЬ понравился. Симона Вилар - Страница 36 Taddy Как я и писала, люблю я интровертов, которые ни кричат, ни устраивают сцен, хотя и этого иногда не хватает, а держат все в себе. Симона Вилар - Страница 36 1_infatuated Вот так и Филипп. Ну что за привычка — молча смотреть, когда твоя жена кокетничает с другим? Я так и вижу, как он сидит за праздничным столом, насупившийся, внешне равнодушный. Мы-то знаем, чего это ему стоит, ведь он чувствует гораздо острее многих других, хоть и не показывает этого. :tender: Нет, я не могу сказать, что Филипп стал для меня любимым героем, но тут есть ли у меня вообще этот идеальный герой виларовских романов? Поймала себя на мысли, что после прочтения каждого нового романа у меня появляется новый любимчик... Симона Вилар - Страница 36 117412 Так, перечитав летом «Замок тайн», заново открыла для себя забытого уже Стивена Гаррисона, так что, наверное, каждый герой любим в чем-то определенном... Вот так и не оставляет меня равнодушной молчаливый, раздираемый внутренними противоречиями Филипп. Симона Вилар - Страница 36 943166 И ведь остался верен себе до самого конца, ни на секунду не предал свои представления о чести и благородстве, Neutral но тем обиднее предательство. (почему нет смайлика, в котором тебя ранят в самое сердце? с первой строчки отзыва не хватает его).
Но почему он оказался так доверчив и непредусмотрителен? Симона Вилар - Страница 36 258932 Ведь казалось ему, что есть что-то знакомое в Дайтоне... конечно, понятно, что прошло восемь лет — где тут вспомнить! Но так хотелось, чтобы если не Филипп и не Анна, то хотя бы Оливер узнал его. Мне кажется, что у Оливера было больше всего реальной возможности узнать Дайтона... при одинаковых обстоятельствах Оливера должно было натолкнуть на догадку какое-то внутреннее чутье. Симона Вилар - Страница 36 1_girl_cray Хотя, наверное, я требую слишком многого, но уж очень мне хочется. Обидно, обидно за Филиппа, погибшего от руки предателя. Впрочем, понятно, почему автор не устроила ему поединок на мечах — такого, как Филипп, трудно свалить в честном поединке, поэтому пришлось прибегать в такому неблагородному способу. Симона Вилар - Страница 36 393253 Да и все, все, начиная с осады Нейуорта — в высшей степени неблагородно! Симона Вилар - Страница 36 No Никогда не смогу забыть тот осмысленный взгляд Филиппа перед смертью, его осознание предательства... Такой сильный момент, будто кажется, что ты не читаешь, а видишь это перед глазами.
Бедный разрушенный Нейуорт, бедный Кумир (а лошадку мне было вдвойне жаль, этого гордого коня, не признающего никого, кроме своего хозяина, неоднократно спасавшего жизнь и Анне, и самому Филиппу Симона Вилар - Страница 36 1_horse ), бедная Анна!
Да, наверное, роман понравился меньше предыдущего, казалось, что сцена штурма ужасно затянута, я сидела и терзалась: «Ну сколько же еще? Когда все это закончится? Зачем тянуть, если финал один?» Да, опять на меня негативно повлиял тот факт, что я заранее знала весь сюжет. cherry Если б я не знала о его смерти, то, наверное, не жаловалась бы, ведь всегда оставалась надежда, что Филипп останется жив... Единственное утешение — это Дэвид. В последних предложениях романа Симона указала, что Анне впереди предстоит отыскать сына... о, значит, остается надежда, что мальчик выжил! Ну, а у меня подобные надежды быстро вырастают в уверенность... flower
И хотя наблюдается такая тенденция, что чем дальше, тем романы все тяжелее в этой серии, все равно, несмотря на одиночество, смерть любимого, фактическую зависимость от Ричарда Глостера я верю, что и в последней книге серии Анне перепадет чуточку счастья, тем более с ней осталась ее маленькая дочь, ее утешение и любовь.
Я буду скучать по неприступному замку на скале с гордым названием Замок Бурого Орла, по такому дикому краю на границе с Шотландией, где покой жителям только снится... Успела за короткое время привыкнуть к нему, как к родному дому, где прошла юность юного мечтательного Филиппа Майсгрейва... Ну вот, сейчас подступили к глазам запоздалые слезы... Симона Вилар - Страница 36 Sorry-1
Я понимаю всех, кто оттягивает момент и не начинает читать сразу четвертую книгу. Надо немного передохнуть. И, несмотря ни на что, интересно читать дальше, хоть и тяжело... Так что приступаю к свой последней не читанной книге Вилар (еще одна душевная драма Симона Вилар - Страница 36 301482 ).
А этому роману без сомнения - отлично!
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeПн Сен 05 2011, 23:01

«Тяжесть венца»
Вот и закончила я читать последний из остававшихся непрочитанным мною романов Симоны Вилар. Теперь хоть плачь, хоть головой об стол бейся, хоть кричи во все горло Симона Вилар - Страница 36 1_girl_cray — а новый роман этого автора я смогу подержать в руках только самое раннее в следующем году, когда выйдет продолжение «Ведьмы». Буду спасаться романами Холт, Грегори, Дворецкой, Семеновой и Бенцони. А пока подвожу итоги четвертому роману и всей серии в целом.
Четвертая часть, как все правильно замечают, самая тяжелая. Вновь Анна остается одна, вновь ей один на один приходится бороться против своих врагов, и теперь у нее есть самое большое слабое звено — Кэтрин. Именно она, забота о ней в первую очередь окончательно склонили Анну на брак с Глостером. И в это же самое время мы снова обнаруживаем внутреннюю силу в Анне, которой она была наделена еще в юности и которая вновь и вновь настраивала Анну на борьбу Симона Вилар - Страница 36 Box , когда, казалось, бороться уже не за что. Neutral
Я, как всегда, поражаюсь историчности романов Симоны Вилар! Вот снова, пожалуй, всего несколько выдуманных персонажей на всю книгу, а как здорово вписаны в сюжет реальные исторические личности! Каждый из них наделен своим характером, уникальным, неповторимым, как всегда это у Вилар, и в то же время он действует соответственно историческим событиям, так что если мы заглянем в учебник по истории, то по факту не найдем ничего противоречащего событиям в романе. Очень мне понравился вариант развития событий с Кэтрин. Ведь по истории неизвестно, кто является настоящей матерью девочки Симона Вилар - Страница 36 2_small , а Вилар предложила свою альтернативную версию. Я даже немного удивилась, хотя уже читала подобное у Симоны. Оказывается, в «Ведьме» она, сделав дочь Свенельда Малушу дочерью Малка, что в действительности по истории так и есть, просто напросто повторила старый трюк, освоенный ею еще с Ричардом и Кэтрин. Очень рада за Кэтрин, что она вышла замуж за своего Тристана Симона Вилар - Страница 36 1_heart , хотя и знала заранее, что все у них хорошо будет (вот как иногда излишнее внимание к историческим деталям одного персонажа вредит!). Того самого Уильяма Харрингтона, который, как считается, находясь во вражеском стане лорда Стэнли у Босворта, все-таки отдал последнюю дань своему королю и сочинил балладу о смерти Ричарда, прославляя последнего короля-рыцаря Симона Вилар - Страница 36 1_horse :
«Нет, подайте сейчас мне топор боевой
и корону британскую мне.
Я вам богом клянусь и своей головой,
что я властвовать буду в стране.
Не пристало бежать от врагов королю,
попрошайничать в доме чужом».
Он не струсил, не предал себя в том бою
и покинул сей мир Королем.

Немного расстроилась оттого, что так поздно Анна нашла своего сына, но очень рада, что привез ей его именно Джеймс Тиррел (во всяком случае из всех приближенных к ней на тот момент он был достойнее всех, но о Тирреле потом). Немного удивилась, как обставила Симона смерть Анны... Симона Вилар - Страница 36 1_vau Я-то, наивная, ждала чего-нибудь из истории, ждала, когда откроется ее болезнь (надеялась на туберкулез, как это ни ужасно, поскольку боялась, что Ричард это сделает, я бы не перенесла, нет Laughing ), а тут вот оно что — третья версия! И ведь вполне объяснимы две другие: на балу на Рождество она много кашляла и казалась болезненной, а слух об отравлении распространяла она сама... Все-таки Вилар умеет играть с историческими фактами, и как потрясающе она это делает! Neutral Я рыдала на последних страницах... Наверное, немного осуждаю Анну за ее поступок — убийство ребенка Тиррела было ужасно, ведь дети не несут ответственность за родителей (хотя в то время, насколько мне известно, для женщины действительно было позором носить ребенка от убийцы, и его травили еще до рождения и бросали сразу после), но я могу понять ее отчаяние. Она столько взлетов и падений пережила за свою короткую жизнь, и вот когда, кажется, она вновь чувствует себя любимой, тем более когда в ее жизни оставался только мрак, вновь падение... Даже у самой сильной из женщин рано или поздно заканчиваются силы...
Пожалуй, моей самой любимой сценой во всем романе будет прогулка на лошади Анны с Ричардом, когда он привез ей Миража и подарил новый костюм для верховой езды. pale Нет, не потому, что мне нравится Глостер, в четвертой книге я как-то особо к нему любви не чувствую Симона Вилар - Страница 36 393253 (разве что только к его историческому прототипу Симона Вилар - Страница 36 848390 ), а потому, что эта сцена для меня самая эмоциональная в книге. Симона Вилар - Страница 36 Thumbup2 Эта бешеная скачка, этот поцелуй (все-таки что двигало Ричардом — расчет или именно желание ее поцеловать, вызванное восхищением (не любовью, конечно, а восхищением) Анной (а ею он всегда восхищался, тут не поспоришь)?), этот обмен пощечинами... Симона Вилар - Страница 36 Knockout Нет, очень мне понравился этот накал эмоций, словно яростная схватка двух равных противников, вернее, одна из многочисленных битв этой войны, которая так или иначе являлась двигателем сюжета и продолжалась на протяжении всех четырех книг с самой первой их встречи в монастыре и до эпилога. Признаюсь, и пусть это вызовет вновь множество возмущенных откликов, именно за ходом этой войны мне было интереснее всего наблюдать. И особенно за ходом этой битвы, за мыслями действующих лиц. Это было одновременно и восхитительно, и расчетливо. Очень тонко, продуманно, стратегически сильно. Neutral
Не меньше я люблю и последние страницы романа, те, на которых Анна снова любима и чувствует себя таковой. Симона Вилар - Страница 36 1_infatuated Пусть порадуются все сторонники Джеймса Тиррела, но он мне тоже очень симпатичен. Симона Вилар - Страница 36 Taddy Столько лет молча любить свою госпожу, сначала герцогиню, потом королеву, а еще жить постоянно мучимый раскаянием, той болью, которую приносят ему его преступления, которые он совершил, хоть и не по своему желанию. Дайтон бесчувственный убийца, для такого нет ничего святого в жизни pirat , но Джеймс Тиррел другой. Я рада, что ему перепало немного любви в жизни, что Анна в итоге простила ему все и даже просила у него прощения, хоть и слишком поздно, уже на смертном одре. Так сложно постоянно жить одному, оградиться от остального мира, раздираемый мучимыми его преступлениями. Я ни в коем случае его не оправдываю, но только представлю себя, что должен он был чувствовать. И так хорошо сказало о нем Мэдж — человек со светлым сердцем, вокруг которого все черное, и сам он проклят...
Если вот так подумать, то Анна оказывается сильнее всех мужчин, которые оказывали влияние на ее судьбу. Да, Ричард Глостер сильная личность, но представить его близким человеком Анне... Ну уж нет! Симона Вилар - Страница 36 No Как сильно я люблю реального Ричарда Симона Вилар - Страница 36 943166 , так столь же сильно ненавижу того, каким он предстал перед нами в четвертой книге Симона Вилар - Страница 36 393253 . Я научилась (хотя мне это дорогого стоило!) разделять историческою личность и персонажа книги (почему-то с Ричардом это было особенно сложно Симона Вилар - Страница 36 301482 , хотя обычно для меня это вовсе не трудно — пять лет филфака дают о себе знать). И исторического Ричарда люблю просто безумной, ненормальной любовью, когда как придуманный Симоной Вилар образ если сначала был несколько интересен, то в четвертой книге вызывал только лишь чувство брезгливого отвращения pirat .
Филип Майсгрев достойный рыцарь, и мне он глубоко симпатичен, но я все равно никак не могу освободиться от мысли, что Филип несвободен в своем выборе. Я не могу винить Филипа в том, что он отказывался связать свою жизнь с Анной, будучи женатым на бедной, ни в чем не виноватой Мод, хотя Анна согласна была оставить весь мир и своего мужа Эдуарда и последовать за Филом, куда глаза глядят... Но и после мне всегда казалось, что его приверженность дому Йорков немного оттеняет в сторону любовь к Анне. Он слишком рыцарь, и для него всегда на первом месте долг и рыцарская честь. Симона Вилар - Страница 36 1_horse
Джеймс Тиррел... Несмотря на притягательную мрачность, замкнутость в себе, невозмутимость внешне и лавину чувств внутри, что, естественно, не могло оставить меня равнодушной Симона Вилар - Страница 36 1_infatuated , его союз с Анной тоже нельзя представить Симона Вилар - Страница 36 Sorry-1 . Он ее слишком любил, и слишком много их разделяет. Мне здесь уже не нравится, что он готов оставить жену и броситься с Анной на край света (вот женская натура — одно и тоже в разных ситуациях воспринимается по-разному! ). Конечно, брак этот был для него вынужденным и без любви, но то пренебрежение, с которым он относится к жене (я вот даже имени ее вспомнить не могу)... Конечно, он всецело отдал его единственной своей любви, другие им были тотчас же забыты... И все равно его прошлое для меня становится тем барьером, которое разделяет их навсегда.
Если подвести итог, то «Анна Невиль» для меня, пожалуй, становится самой любимой и самой ненавидимой серией Вилар. Сложное, противоречивое чувство. Ненавижу Симону Вилар за то, каким она изобразила Ричарда Глостера Sleep (ну, это понятно, зная меня и мою любовь к нему, хотя Вилар имела право так все обставить). Но эта атмосфера, эта эпоха меня просто заворожила! Симона Вилар - Страница 36 743253 Я до этого не особо много знала о Войне Алой и Белой роз (только то, что название у нее очень романтичное и что она получила его много позже, от Вальтера Скотта или кого-то другого из историков-романистов), но вот этот роман взял и одним разом все перевернул. Я уже перелопатила кучу информации по эпохе, пересмотрела единственный из известных мне фильмов на эту тему, успела параллельно прочитать пару книг... Симона Вилар - Страница 36 301482 Я влюбилась в эту романтику, в Средневековье, в Плантагенетов (интересно, я заметила, что эта династия родилась из распрей кузенов в гражданскую войну и угасла, сгорела опять же в гражданской войне), особенно в последнего из них — короля-рыцаря, оклеветанного потомками и обрисованного в столь гротескной форме, что это кажется уже просто невероятным... Ни один из романов Вилар до этого не погружал меня настолько, настолько не затягивал. Neutral Может быть для кого-то «Анна Невиль» любимый роман из-за любимых героев — Филип и Анна, кому-то больше всего нравится история любви, а вот я очарована средневековой атмосферой рыцарства и теми отношениями, которые еще сохранялись между людьми, когда честь, верность, достоинство, отвага, доблесть и любовь не были пустым звуком.
Оценка: 5+
Пойду теперь читать Плейди, успокаивать расшатанные нервы. Sleep
Вернуться к началу Перейти вниз
*Анастасия*

*Анастасия*


Сообщения : 1
Очки : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-01-05
Возраст : 30
Откуда : Петров Вал
Настроение :-)

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeЧт Янв 05 2012, 14:05

Привет всем) Я очень люблю Симону Вилар, но мы с подругой часто спорим как правильно произносится фамилия... ВИлар или ВилАр? Не подскажите?
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeВс Фев 05 2012, 19:17

Анастасия, интересный вопрос. Никогда над этим не думала, для меня почему-то было очевидно, что ВилАр. Мне, кажется, что именно так и произносится, на французский манер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айрин
Афродита - богиня красоты и любви
Айрин


Сообщения : 4846
Очки : 5137
Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-10
Откуда : Украина
Настроение Всем девушкам нравится Брэд Питт, а мне ты)))

Симона Вилар - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Симона Вилар   Симона Вилар - Страница 36 I_icon_minitimeПн Июл 02 2012, 21:49

Симона Вилар "Ведьма в Царьграде"

Закончила читать новый роман Симоны Вилар, надо попытаться написать отзыв. Постараюсь, конечно, поменьше спойлерить, но боюсь, что без некоторых моментов раскрытия сюжета не обойтись, поэтому тем, кто еще не читал лучше не читать мою писанину. В первую очередь, хочется сказать, что очень соскучилась по новым книгам любимого автора. Все-таки что-то новое читала ровно год назад – это был "Рыцарь света". Поэтому новый роман о Малфриде ждала с нетерпением. К тому же книги о Руси я люблю больше.
Новая встреча со старыми героями очень порадовала. Начало романа вообще было очень увлекательным. И гадание Малфриды о будущем, и обида на Малка из-за того, что христиан привечает, и сборы в Царьград и само путешествие, а вот события по приезде в Царьград как-то не особо впечатлили меня, особенно та часть, где описываются переговоры Ольги с базилевсом. Даже немного утомила меня эта часть. Все –таки читать о Византии не для меня… Да и Ольга в этом романе меня не впечатляет, как, в принципе, и в остальных тоже. Как историческая личность она мне нравится, а как героиня романов Вилар – нет. Да и то, как она все эти годы Свкнельда мучила. Все мои симпатии на стороне Малфриды. Это если говорить о женских персонажах.
Из новых героев стоит, наверное, отметить троих, которые я уверенна еще не раз появятся в последующих книгах, в пятой так точно. Это молодой князь Святослав, дочка Малфриды Малуша и печенежский хан Куря. Из этих героев мне очень понравилась Малуша. Уже такая взрослая и серьезная. Правда, обидно было, как она Свенельда отшивала, когда он по-отечески помочь ей хотел. В принципе, ее понять можно, Свенельд отказался от нее, но с другой стороны и его жалко, осознал ведь все со временем. Святослав понравился своей верностью детской любви, тем, как Малушу добивался. Интересно будет посмотреть, как Симона дальше преподнесет их отношения. В истории-то имя Малуши теряется после рождения Владимира. Но посмотрим, каким он будет в следующей книге, потому что здесь он еще дите, шестнадцать лет всего. Ну а Куря… О том, какую роль он играет в истории, я уже не раз говорила.
Кстати, в книге опять есть предсказания. Одно из них было дано, когда посольство княгини на острове Хортица находилось. Было сказано, что здесь, на Хортице погибнет славный воин-рус, а печенеги сделают из его черепа чашу для вина. И опять всплывает эта парочка Святослав-Куря. Кстати, в книге не раз упоминалось, что Малфрида чувствует исходящую от Кури угрозу, но не может понять в чем речь. Второе предсказание сделала для Малуши Малфрида, сказав, что ее сын станет великим князем. Ну что есть, то есть. По сюжету романа Владимир получается будет старшим сыном Святослава, но в историки еще спорят средний он сын или младший, но все сходятся на том, что не старший. Кстати, мне сразу вспомнилось, как в первой книге Вий предсказал Маланичу, что древлянское племя погубит женщина (что и сделала впоследствии Ольга) и что именно древлянка родит великого князя и воина, который впоследствии погубит все чародейство на Руси (в это Владимир, который примет в 988 году христианство сам и окрестит Русь).
Описания путешествия до Царьграда тоже было читать очень интересно. И о различной нежити и о проделках Малфриды. А потом были события в Царьграде… То, что касалось Малфриды читать было интересно, а вот про Ольгу – нет. Я писала об этом выше. Утомляли разговоры о религии. Жаль было видит, как теряет среди христиан силу Малфрида. И я очень рада, что даже в далеком и чужом Царьграде у нее нашлись друзья, которые ей помогли. Кто это писать не буду. Узнаете сами, когда прочитаете. Тут, конечно, хочется отметить Свенельда, который помогал ей и защищал – и в церкви, и на корабле. А Ольга… Одним своим поступком меня разочаровала. Так могла поступить обычная женщина, но не правительница Киевской Руси. Тут, конечно, ее поступок можно сравнить с поступком Светорады по отношению к Олесе… Но кто такая Светорада по сравнению с Ольгой? Обычная княжна, это раз, шестнадцатилетняя несмышленая девчонка, это два. А Ольга мало того, что княгиня, так еще и женщина, которой уже лет пятьдесят плюс-минус. Все-таки надо Ольге держать марку. Ну, оказались Свенельд и Малфрида в одной постели, ну и что… Ольга же сама Свенельда от себя отталкивала, причем все эти одиннадцать лет. Тут любой не выдержит. Разве это любовь, если она сомневается в том, что он не выдержит проверку властью? Если любят, то сомневаться не будут. В общем, Ольга взревновала и решила отдать Малфриду церковникам. И после этого она в моих глазах упала. Она просто предала Малфриду. И все ее молитвы, о которых она говорила, меня не впечатлили.
О том, что в Царьграде Ольга приняла христианство известно давно, но меня немного коробило от того, как быстро она стала ревностной христианкой. И тут она, наконец-то поняла, что все эти годы любила Свенельда. И наконец-то соизволила ему об этом сказать. Свенельд наконец-то получил свой кусочек счастья, но мне все равно за него обидно…
Понравились отношения Свенельда и Малфриды. Они как два старых друга – и проблемами делятся, и тайнами некоторыми. Напоминают давно разведшихся супругов, которые сохранили теплые и дружеские отношения.
Очень удивили меня признания Ольги Свенельду про то, что любовь Игоря она приворотным зельем завоевала... Не понравился этот момент. Я вообще сторонник теории про взаимную любовь Игоря и Ольги и про крепкий брак по любви. Поэтому я в корне не согласна с вариантом Симоны и в "Светораде", и в "Ведьме".
Отдельно, конечно, надо сказать про Малка, который тоже меня разочаровал в этой книге. Его было мало, но роль он, конечно, сыграл очень важную. Он просто предал Малфриду. Причем во всех смыслах. Она, конечно, не была ему идеальной женой, но зная, кто она такая, он прекрасно понимал, на что идет, беря ее в жены. Ладно бы он просто изменил с какой-то женщиной, но он стал христианином, а этого Малфрида простить ему не смогла. Другую семью в ее отсутвтвие он тоже, конечно, завел… В общем, я надеюсь, что с Малком Малфрида не останется. Зачем он ей? Хотя именно в этой книге она поняла, что любит именно его и что хорошо ей с ним.
В общем, я надеюсь, что гадание в начале книги с помощью яблочка и блюдечка сбудется, и что Малфрида останется со Свенельдом.
Но уж очень мне не хочется, чтобы Малфрида со своей черной сущность полностью слилась. Хотя видно, что сила ее прогрессирует, потому что и в зверей разных она перевоплощается, и нежитью разной повелевает, и может ей противостоять. Об этом, кстати, очень интересно было читать.
Есть у меня несколько предположений, о чем будут остальные две книги, точнее есть предположение, какое время они будут охватывать. Пятая, скорее всего, будет посвящена правлению Святослава, а шестая – правлению Владимира, ведь мы же должны и смерть Святослава еще увидеть, и принятие Владимиром христианства. Возможно, что некоторое время Свенельд пробудет любовником Ольги, ну как минимум до 696 года (года ее смерти), но потом ведь может вернуться к Малфриде. Именно Сенельд отговаривал Святослава возвращаться в Киев через Хортицу, та же он будет принимать активное участие в междоусобных войнах меду Владимиром и его братьями, во время которых погибнет один из его сыновей, а потом его след затеряется в истории где-то на уровне начала 980-х годов.
Так же очень хочется посмотреть на то, каким вырастет Добрыня. В этой книге ему всего одиннадцать лет, но ведь известным богатырем станет. И именно он будет заниматься воспитанием Владимира. Вообще мне очень интересно, каким изобразит Симона Вилар именно Владимира, эту довольно противоречивую фигуру в нашей истории, у которого в языческие времена было не только пять официальных жен, но еще и целый гарем из трехсот наложниц. Но это уже, как говорится другая история, которая возможно будет написана в будущем.
Что касается этого романа, то могу сказать, что мне он однозначно понравился. И всем, кто любит эту серию и вообще творчество Симоны Вилар, я советую прочитать его побыстрее.
Моя оценка: "5+".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Симона Вилар
Вернуться к началу 
Страница 36 из 36На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36
 Похожие темы
-
» Поклонники Симоны Вилар
» Кто ты из романов Симоны Вилар?
» Айрин ищет книги Симоны Вилар и Елизаветы Дворецкой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-) :: Жанр любовного романа :: Любовные романы и их авторы-
Перейти: