КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)

Бывший клуб РОМАНТИКОВ, которые любят Любовные Романы и не только... Романтики объединяемся!
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сестры Бронте

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Дек 27 2009, 09:28

Творчество Шарлотты Бронте, как и ее сестер, Эмили и Энн, - явление уникальное в английской литературе XIX века. Дочери провинциального пастора в Йоркшире, рано умершие от туберкулеза (Шарлотта в 39 лет, Эмили в 30), они вписали яркую и самобытную страницу в истории английского романа.

Шарлотта Бронте:
Городок
Джейн Эйр
Учитель
Шерли
Эмма

Эмили Бронте:
Грозовой перевал

Энн Бронте:
Агнес Грей
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Дек 27 2009, 09:34

Айрин
Я читала только "Джейн Эйр" и очень давно. Мне понравилось. Помню, что начало шло тяжело, особенно детство героини, а потом пошло на одном дыхании.

Debora
Я как Айрин , прочитала только "Джен Эйр". Это был такой восторг....
"Грозовой перевал", помнится, не осилила, хотя фильм( с Ж. Бинош )смотрела, вроде был неплохой....про другие произведения сестер вообще ничего не слышала.

Айрин
Я честно пыталась прочитать "Грозовой перевал". Взяла книгу у знакомых, но так и не открыла, отвлеклась на что-то другое.

Lady_in_White
А я, к стыду своему, ничего не читала. Пыталась прочесть "Грозовой перевал", но бросила почему-то... А про Джейн Эйр я когда-то давно какой-то сериал начинала смотреть и мне не понравился он))))После этого и книгу читать не хочется, да и сюжет там "не мой"

La comtesse
Итак, приступим:
"Джен Эйр"-самый светлый роман о любви, который я когда-либо читала. Смеялась и плакала, потом посвятила этому роману стихотворение... Это роман о двух сильных людях и о большой любви, которая преодолевает все препятствия, которые строит им жизнь...
"Городок"-грустно необычно. И хотя люблю я больше первый роман, этот читала со слезами. Дамы, тут нет хэппи-энда в привычном для нас понятии, поэтому любителям счастливых концов не советую.
"Грозовой перевал" почему-то у меня шел медленнее. Эта книга такая... с надрывом. сейчас многие читают Эмили Бронте, поскольку эта книга упоминается в "Сумерках". Наивные, они, наверное, думают, что это что-то похожее. :D
"Агнес Грей"-это такой простенький роман, не самая лучшая вещь у Энн. Слишком он правильный...
"Незнакомка из Уайлдфилл-холла"-моя самая любимая вещь. В первую очередь люблю ее за то, что главный герой там-мужчина, и любовная линия ведется от лица мужчины (от лица женщины уже социальная).

Мария
Наконец-то достала книгу "Джейн Эйр".... сегодня начну читать...!!
Отзывы хорошие, я в предвкушении!!!

Debora
Мария , уверена, тебе понравится! Это настоящая литература! Никакие Макнот и Линдсей ТАКОГО не напишут!

АЛЕСЯ
я читала только "Грозовой перевал" и "Джейн Эйр".
"Джейн Эйр" перечитывала несколько раз - хорошая книга, а вот "Грозовой перевал" - совершенно не понравился (море негативных эмоций)

Мария
Мне тоже понравилась "Джен Эйр".. после него осталась в полном восторге.. до сих пор под впечатлением..!!
Очень сильно он меня зацепил!!!
Просто супер!
До сих пор не читала ничего подобного, что было бы настолько хорошо написано!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 06 2011, 09:43

Итак, прочитала я "Незнакомку из Уайлдфелл-Холла" (перевод И. Гуровой).
Роман, конечно, не потряс, но очень понравился! Безусловно, его надо читать, после типичных ЛР это как глоток свежего воздуха.
Очень хороший язык, стиль, полное погружение в атмосферу 19-го века. Яркие герои, благородные (порой даже чересчур для моего понимания) чувства...
В то же время - в отличие от романов Остин, где, я бы сказала, часто всё приглажено и сдобрено долей хорошего юмора, несколько скрашивающего недостатки, пороки и убожество некоторых персонажей, - здесь картина более угнетающая, атмосфера сгущенная, в духе Дикккенса.
Энн Бронте описывает пороки, развращённость, пьянство английского общества (не совсем высшего, но приближенного к нему) откровенно и во всей красе. Читать это тяжело, тем более, что повествование идёт от лица женщины, высоконравственной, чистой, возвышенной и благородной ( даже гипертрофировано, на мой взгляд) натуры, которая вынуждена всё это наблюдать и терпеть.
Роман разделён как бы на две части - одна ведётся от лица главного героя, другая - героини. Мне больше понравилась та, что от лица героя, в ней очень верно, нюансированно передано зарождение его любви к героине, перешедшей во всепоглощающую страсть, его ревность, которая зашкаливала так, что напомнила мне какие-то мексиканские страсти ( даже удивительно, если учесть, что перед нами - добропорядочный землевладелец и английский джентльмен!)
И - очень красивый финал, с приездом героя к героине, с долгой дорогой к ней, со всеми его страхами, сомнениями, колебаниями, решением с ней проститься навсегда...
Вот тут мне показалось, что герой всё-таки несколько слаб, излишне щепетилен, пожалуй... хотя, может быть, я ошибаюсь. Или я просто привыкла к героям-мужчинам в ЛР, которые обычно прут напролом, очертя голову, не задумываясь о понятиях благородства и моральных принципах, за что их так и любят молодые барышни. Evil or Very Mad
Вообще, героиня и герой, безусловно, исполнены самых высоких представлений о долге, чести, нравственности и т. п. Автор часто упоминает Бога, говорит о загробной жизни, о том, что ждёт там грешников и праведников. Всё это иногда вызывает улыбку, но для того времени, наверное, это вполне естественные рассуждения.
В общем, роман чудесный, и я его всем рекомендую!

Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 06 2011, 10:02

Дебби, очень рада, что тебе понравился роман!!!
Дебора пишет:
Мне больше понравилась та, что от лица героя
Сестры Бронте 515140
Дебора пишет:
нюансированно передано зарождение его любви к героине, перешедшей во всепоглощающую страсть, его ревность, которая зашкаливала так, что напомнила мне какие-то мексиканские страсти
Помню, когда я читала, то была поражена, как мастерски это удалось автору. Тем более женщине, которая мало знала изнутри мужскую сущность (насколько мне известно, она не была замужем и умерла, не дожив до 30 лет).
Дебора пишет:
даже удивительно, если учесть, что перед нами - добропорядочный землевладелец и английский джентльмен!
Сестры Бронте 515140
Все они - от аристократа до фермера - мужчины со своими слабостями и страстями.
Дебора пишет:
И - очень красивый финал, с приездом героя к героине, с долгой дорогой к ней, со всеми его страхами, сомнениями, колебаниями, решением с ней проститься навсегда...
Я с трудом могла усидеть на месте!
Дебора пишет:
герой всё-таки несколько слаб
Не знаю, насколько слаб герой... но точно уверена, что героиня этого романа сильнее его.
Дебора пишет:
Автор часто упоминает Бога, говорит о загробной жизни, о том, что ждёт там грешников и праведников.
Этим грешат все три сестры Бронте. Sleep

Дебби, советую еще посмотреть фильм "Тайна незнакомки" с Тарой Фицжеральд и непередаваемым Тоби Стивенсом. Там две серии, как по мне - фильм замечательный!
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 06 2011, 10:05

Кстати, как бы не любили читатели "Джен Эйр" Шарлотты и "Грозовой перевал" Эмили, "Незнакомка" своим накалом страстей и поднимаемыми проблемами, а также раскрытием чувств мне нравится гораздо больше!
Но у меня вообще особый вкус на литературу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 06 2011, 10:41

La comtesse пишет:
когда я читала, то была поражена, как мастерски это удалось автору. Тем более женщине, которая мало знала изнутри мужскую сущность (насколько мне известно, она не была замужем и умерла, не дожив до 30 лет).
Неужели? Да, удивительно!
Возможно, то, что автор - женщина, можно ощутить по очень тонким описаниям душевных переживаний (мне кажется, как ни близки мужчины, ведь герой пишет своему лучшему другу), для сильного пола не характерно так раскрываться, да и конституция у мужчин несколько другая, тем более, что герой - не человек искусства, а в сущности почти фермер. С другой стороны, меньше описаний чувств - и читать было бы не так интересно. Ведь тут всё построено как раз на них, на тончайших оттенках и нюансах.
Герой вообще себя не щадит, мне понравилось, как он подробно описывает все свои плохие поступки, ревность, злобу. В обычных ЛР такого не прочитаешь, там мы видим лишь внешние проявления всего этого, и такое чувство часто создаётся, что герои-мужчины действуют чисто на инстинктах, причём порой очень грубых, животных, от этого к героям не проникаешься и их не понимаешь.
Здесь же герой понятен, открыт, и оттого близок и ему сопереживаешь всей душой.

La comtesse пишет:
Все они - от аристократа до фермера - мужчины со своими слабостями и страстями.
Ну, такого поступка, как то, что сделал Гилберт с Лоренсом, ждешь скорее от какого-нибудь вспыльчивого горячего латинского мачо... Как-то не представляю я себе и, например, мистера Дарси в подобной ситуации. Но это даже радует, что и в холодной Англии возможны такие страсти!

La comtesse пишет:
точно уверена, что героиня этого романа сильнее его.

Согласна! Героиня очень сильная. Вот только то, что питает эту силу - вера - всё же людям нашего века не совсем дано понять...

La comtesse пишет:
Этим грешат все три сестры Бронте.

В "Джен Эйр" я как-то этого не заметила. Мне кажется, мужество, стойкость, сила духа Джен как раз основывались на нравственных принципах куда больше, чем на вере. Даже то, что Джен отказалась поехать в Индию (ведь её звал туда священник, на богоугодное дело!), говорит о том, что не вера в Бога управляла её поступками. Потому Джен мне больше импонирует.

La comtesse пишет:
советую еще посмотреть фильм "Тайна незнакомки" с Тарой Фицжеральд и непередаваемым Тоби Стивенсом.

Постараюсь посмотреть, Конти. Спасибо! alien


Последний раз редактировалось: Дебора (Вт Мар 08 2011, 11:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка
Маркиза
Еленка


Сообщения : 145
Очки : 154
Репутация : 4
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Москва

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeПн Мар 07 2011, 19:32

Девочки, вот почитала ваши отзывы и прикупила себе "Незнакомку из Уайлдфелл-Холла", а то у сестер Бронте читала только "Грозовой перевал" ( не очень понравилось, как- то все надрывно, зато старый фильм просто обожаю) и "Джейн Эйр".
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeПн Мар 07 2011, 20:52

Еленка, ждем отзыв!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВт Мар 08 2011, 11:43

Еленка пишет:
почитала ваши отзывы и прикупила себе "Незнакомку из Уайлдфелл-Холла",

Елена, надеюсь, тебе понравится этот роман, и ты не будешь разочарована! Хотя, как я поняла из отзывов девушек на других форумах, отношение к этому произведению у всех разное.
Возможно, мне он просто попался "в нужное время", соскучилась я по хорошей классической литературе, и даже рассуждения о вере, добродетели и т. д. показались не скучными и нудными, на что многие жалуются.

Конти, посмотрела вчера две серии "Тайны незнакомки". Неплохая экранизация, хотя есть режиссёрская отсебятина, которая слегка портит впечатление (падение Артура с обрыва, драка между Гилбертом и Лоренсом).
В романе этого нет, он тоньше и оттого гораздо красивее.
Вообще, сложно делать фильм по произведению, где действие больше не внешнее (как, например, в авантюрном романе), а внутреннее, основанное на чувствах героев. Тут неплохо бы даже дать голос героя или героини (от имени которых идёт повествование) за кадром, чтобы сделать сюжет более понятным, раскрыть полностью все переживания персонажей.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВт Мар 08 2011, 17:44

Дебора пишет:
Тут неплохо бы даже дать голос героя или героини (от имени которых идёт повествование) за кадром, чтобы сделать сюжет более понятным, раскрыть полностью все переживания персонажей.
Да, в этой экранизации голоса бы смотрелись. Но все равно, мне фильм нравится. Как и большинство экранизаций ВВС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 13 2011, 18:00

Посмотрела третью, последнюю серию.
Не впечатлена. Очень много отступлений от романа, концовка вообще не имеет никакого отношения к оригиналу.
Бедная Энн Бронте, хорошо, что она до этой экранизации не дожила!
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 13 2011, 20:01

Дебора пишет:
Посмотрела третью, последнюю серию.
Подожди, какую третью серию, их же там две???
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВс Мар 13 2011, 20:43

Не знаю, Конти, разбивка была на три серии, три части. В общем, до конца я досмотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeПн Мар 14 2011, 04:27

Я смотрела две, и там был конец (правда, не помню, какой). Надо пересмотреть и уточнить. Sleep
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка
Маркиза
Еленка


Сообщения : 145
Очки : 154
Репутация : 4
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Москва

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВт Апр 19 2011, 12:00

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

Замечательный роман, прекрасный язык. Очень понравилось. Особенно мне понравилось, что весь роман написан в виде писем, а внутри в них очень органично вписывается и дневник героини. Все ее терзания и переживания так тонко описаны. Ну и муж у нее оказался, я удивлялась как она не разобралась в нем полностью еше до свадьбы. Ведь были у нее сомнения, но она решила, что все не так серьезно и она сможет своей любовью и заботой все исправить. И как же этот муж отвратительно себя вел, даже писать не хочется. Особенно противны его поступки с сыном, как он приучал его ко всяким гадостям и как он изменял жене прямо в их доме. А героиня молодец, она боролась за сына, как могла, а когда уже не смогла терпеть всех унижений просто сбежала от мужа. Меня поражает просто бесправие женщин того времени. И очень радостно было, когда героиня все- таки втретила свою настоящую любовь. А как влюбился в нее гл. герой, как он мучился и переживал, мне его так жалко было. Еще я переживала, что в конце концов из- за своих благородных намерений, он сделает несчастной и себя, и героиню. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeПт Июн 17 2011, 17:20

Прочитала "Учитель" и "Шерли"Шарлотты Бронте.
Первый роман тягомотен, напичкан религиозными предрассудками и нудными рассуждениями.
И герой, и героиня, естественно, наполнены всяческими добродетелями, так что я даже удивилась, каким образом они обзавелись дитятей.
"Шерли" - если из этого романа вырезать половину тех же рассуждений, долгих и кропотливых описаний второстепенных персонажей, философствований по поводу и без повода - то роман был бы, в общем, вполне неплох.
Герой (Роберт Мур) мне понравился, про его брата говорить нечего, они похожи как две капли воды. Хотя так и не поняла, почему при его гордости и чувстве собственного достоинства Мур-младший двадцать лет влачил жизнь жалкого гувернёра. Мог бы помогать брату на фабрике, в конце концов.
Ближе к финалу романа оба брата стали многоречивыми, начали произносить возвышенные душещипательные речи - и тем самым отвратили меня от себя.
Очень похоже мне это показалось на "Джен Эйр" и мистера Рочестера, но, если в его устах подобные речи были к месту и соответствовали темпераменту героя, то в "Шерли" такая метаморфоза с братьями Мур показалась фальшивой и никчемной.
Да, ещё не поняла, почему роман называется "Шерли", сия особа появляется только ближе ко второй части, по-моему, главной героиней является Кэролайн, очень приятная девушка.
Вывод: действительно, "Джен Эйр" лучший роман у Ш. Бронте, и не удивительно, что эти два произведения раньше у нас не переводились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка
Маркиза
Еленка


Сообщения : 145
Очки : 154
Репутация : 4
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Москва

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeСб Июн 18 2011, 19:06

А вот у меня "Шерли" не пошел, незнаю даже почему, нудно как- то показалось я его и забросила, так же как и "Агнес Грей" Э. Бронте. Surprised

Девочки, а кто- нибудь читал роман Екатерины Митрофановой "Роковая тайна сестер Бронте"? Лежит у меня книга никак к ней не подступлюсь. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Rose
Мадам



Сообщения : 19
Очки : 19
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-16

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВт Авг 16 2011, 09:55

Мне даже страшно стало, я грозовой перевал за 2 дня прочитала-не могла оторваться.но знаете, наверное многим не нравится то, что кэтрин умирает в середине книги, это и вправду очень необычно.я скупила все вышеупомянутые книги, прочитала гр. перевал, шерли, учитель.поначалу шерли очень занудна, но потом...
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВт Авг 16 2011, 12:15

Rose пишет:
но знаете, наверное многим не нравится то, что кэтрин умирает в середине книги, это и вправду очень необычно.
Да нет, я не из-за этого не люблю этот роман. В принципе, в данном случае смерть Кэтрин вполне оправдана, ведь это не ЛР, а история судьбы человека сложного, и судьба у него сложная... Я уже не помню, отчего так, но читала роман очень медленно, хоть была книга, а не монитор...
Rose пишет:
я скупила все вышеупомянутые книги, прочитала гр. перевал, шерли, учитель.поначалу шерли очень занудна, но потом...
Вот это здорово! У меня тоже книги есть... точно "Джен Эйр", "Шерли", "Грозовой перевал", "Незнакомка", "Агнес Грей", "Городок".
"Шерли", кстати, вообще не пошла - бросила на 100й странице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маришка
Дебютантка



Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-04-08
Возраст : 40
Настроение Чудесное :)

Сестры Бронте Empty
СообщениеТема: Re: Сестры Бронте   Сестры Бронте I_icon_minitimeВт Окт 16 2012, 20:40

Прочитала "Джейн Эйр" в 12-летнем возрасте. Книга, помню, очень понравилась. Тяжело было читать про детство главной героини. Год назад прочитала "Грозовой перевал". Ну... очень понравилось. Хотя было такое разочарование, когда главная героиня умерла в середине книги. Был один момент, от которого я разревелась... и перечитывала его несколько раз. Больше, к сожалению, я ничего у сестёр Бронте не читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сестры Бронте
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-) :: Жанр любовного романа :: Классика жанра-
Перейти: