КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)

Бывший клуб РОМАНТИКОВ, которые любят Любовные Романы и не только... Романтики объединяемся!
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Девчата

Перейти вниз 
+3
Дебора
Айрин
Sparkling Diamond
Участников: 7
АвторСообщение
Sparkling Diamond
Стильная штучка
Sparkling Diamond


Сообщения : 1946
Очки : 2432
Репутация : 52
Дата регистрации : 2009-12-26
Возраст : 37
Откуда : Mystical Petersbourg, Paris Romantique, Mountain Edinburgh, Вrumeux Londres, Dublin vie nocturne, Sexy Wyoming, Haut-lieu de New York, Etincelante Vegas, l'Athènes antique, Bright Rio....
Настроение Жизнь полная чудес...

Девчата Empty
СообщениеТема: Девчата   Девчата I_icon_minitimeСр Янв 06 2010, 14:48

Еще один мой любимый фильм

Девчата

«Девча́та» — комедийный художественный фильм, снятый в СССР режиссёром Юрием Чулюкиным по одноимённой повести Б. Бедного.

Сюжет
В 1960-е годы в уральский леспромхоз, недалеко от Чусового, приезжает работать поварихой Тося Кислицина. «Первый парень» посёлка, лесоруб Илья, спорит с приятелями, что Тося в него влюбится. Узнав о споре, Тося порывает с Ильёй, а парень, к немалому своему удивлению, понимает, что по-настоящему полюбил эту задиристую смешливую девчонку.

В ролях
Румянцева, Надежда Васильевна — Тося Кислицына
Рыбников, Николай Николаевич — Илья Ковригин
Дружинина, Светлана Сергеевна — Анфиса
Овчинникова, Люсьена Ивановна — Катя
Макарова, Инна Владимировна — Надя
Меньшикова, Нина Евгеньевна — «мама» Вера
Байков, Виктор Алексеевич — Ксан Ксаныч
Погодин, Николай Николаевич — Сашка-гармонист
Хитров, Станислав Николаевич — Филя Егоров
Филиппов, Роман Сергеевич — Вася Зайцев
Пуговкин, Михаил Иванович — комендант
Крыченков, Алексей Фёдорович — Алёша
Адоскин, Анатолий Михайлович — Дементьев
Пётр Кирюткин — мастер Чуркин
Косых, Иван Сергеевич
Маркин, Виктор Григорьевич — фотокорреспондент
В Викицитатнике есть страница по теме

Девчата (фильм)
Съёмочная группа
Автор сценария: Борис Бедный
Режиссёр: Чулюкин, Юрий Степанович
Оператор-постановщик: Тимофей Лебешев
Художник-постановщик: Ирина Шретер
Композитор: Александра Пахмутова
Звукорежиссер: Раиса Маргачева
Монтаж: М. Кузьмина
Художник-гример: Н. Митюшкин
Костюмы: Л. Наумова

Интересные факты
Роль Тоси потребовала у Юрия Чулюкина его тогдашняя жена — Наталья Кустинская. Чулюкин отказывался, так как Кустинская была слишком красива для Тоси, но, чтобы не обидеть, всё-таки снял пробы с ней, заведомо зная, что худсовет утвердит Румянцеву.
На роль Ильи первоначально был утверждён Вячеслав Шалевич, но Рыбников специально для кинопроб похудел на 20 кг и роль стала его. Перед Шалевичем извинились, но он не обиделся, а даже похвалил Рыбникова, сказав, что похудение считает верхом героизма.
По задумке режиссёра на экране Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле актёры Рыбников и Румянцева — одного года рождения (1930), мало того, Румянцева старше Рыбникова на 3 месяца.
Особенно хорошо Рыбникову и Румянцевой удавались сцены, где их герои ссорятся, так как во время съемок они действительно были «на ножах» — Рыбников очень переживал, что в фильме не нашлось роли для его жены Аллы Ларионовой.
На роль проверяющего из района режиссёр пригласил без кинопроб своего давнишнего друга, однокурсника Владимира Гусева, но тот отказался.
Поселок лесорубов снимали в павильонах Мосфильма, натуру — в настоящем леспромхозе в Оленинском районе Тверской области, а финал — в Ялте.
Инна Макарова (Надя) до сих пор плохо отзывается о фильме — ей очень не понравилось, что режиссёр вырезал финальный эпизод расставания Нади с Ксан Ксанычем: Надя не любила его и осталась ждать настоящего чувства.
Многие считают песню «Старый клён» народной. На самом деле её написали поэт Михаил Матусовский и композитор Александра Пахмутова.
В конце 1990-х режиссёр Светлана Дружинина (Анфиса) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но дальше разговоров дело не дошло.
В фильме исполнялась песня «Хорошие девчата» (тех же авторов, что и «Старый клён»), ставшая после премьеры очень популярной.

Киноляпы
Когда Илья с Тосей выясняют отношения в столовой, заходит лесоруб и выпивает графин воды залпом — это первая роль в кино Михаила Кокшенова. За спиной у пьющего воду лесоруба две куртки, а в следующем кадре — одна.
В сцене, где Анфиса плачет, Тосю выводят Катя и Надя. У Нади волосы распущены. Когда за дверью рухнули ведра и Надя выталкивает Тосю, волосы у нее собраны, а потом в комнате волосы снова распущены.
Когда Тося выбегает из клуба, разоблачив спорщиков, то у входа её попыталась остановить Надя с Ксан Ксанычем, в следующем кадре Илья выбегает за ней, но с Ксан Ксанычем стоит другая женщина, хоть и в платье Нади.
[править] Книга «Девчата»: различия с фильмом
Тося говорит, что она закончила Симферопольское кулинарное училище; в книге она вообще не имеет образования и до переезда в поселок работала в семье ученого.
В комнате нигде нет часов, хотя в книге они есть.
Ксан Ксаныч принес Наде макароны и банки варенья; в книге он ещё приколотит к стене картину.
Тося и Илья познакомились при весьма опасных обстоятельствах; автор же пишет, что её просто заворожила работа лесоруба и она невзначай вступила в разговор.
В клубе только Илья приглашал Тосю танцевать; в книге её приглашал ещё и Филя (правда он был пьян и она ему тоже отказала). Кроме того, в тот вечер Тося была в клубе дважды.
На стенке, рядом с кроватью Тоси, нет вырезок из кулинарных журналов, хотя в книге есть.
Впоследствии к портрету Ильи добавляется потрет Веры.
По фильму Катя и Саша уже давно пара; в книге они только первый раз познакомились в клубе.
В клубе висят портреты Ильи и его бригады; в книге на стене висит лишь портрет Ильи (про бригаду там вообще ничего нет).
В фильме Филя и его бригада — такие же лесорубы-передовики, как и Илья, постоянно соревнующиеся с бригадой Кавригина за право «висеть на стене», то есть считаться лучшими в леспромхозе. В книге же Филя и его дружки — обычные уличные хулиганы.
После публичного смеха в клубе, на обеде Илья выливает Тосины щи на снег; в книге Илья наоборот нахваливает их и всегда ест.
Тося ни разу не пользовалась бензопилой; в книге Илья давал пару раз ей испытать чудо техники.
В книге Филя никогда не хвалил Тосину стряпню (из-за личной неприязни).
Илья провожает Тосю до дома, а когда она убегает, то уходит домой; в книге Илья обещал Филе в тот день привести Тосю на Камчатку, более того, после своего побега, Тося находит Илью и извиняется.
В книге Илья часто захаживал к Анфисе на коммутатор.
Фраза Фили «ключик подбираешь» принадлежит Илье, а высказывания про замужество и неудачу жизни Веры — Тосе (за это она получила пощечину от Нади).
В фильме Тося всегда занималась только кулинарией; в книге она однажды перешла работать к лесорубам, но потом, из-за плохого повара, вернулась к готовке.
Анфиса первый раз знакомится с техноруком в доме и сразу представляется телефонисткой; в книге они познакомились на улице и Анфиса представилась актрисой.
Когда Тося узнает про спор, её утешают Вера, Катя и Надя; в книге есть Анфиса.
Фраза «Тося, ну не расстраивайся так» принадлежит Анфисе.
Когда Тося увидела Филю, то сразу разоблачила их спор; в книге же она потанцевала с Ильёй, а Филя все время вертелся под носом.
Илья «получает» свой выигрыш-кубанку и, помчавшись за Тосей, бросил её Филе; в книге к кубанке прибавился пыжик (шапка Ильи).
На обеде (после разоблачения) Тося дает Илье две добавки гречки, кроме того они остаются вдвоём; в книге Тося подавала гороховый суп, хотя Илья вообще не прикоснулся к обеду, а в столовой за ним была целая очередь.
Тося возвращается с лыжной прогулки и приносит Вере два письма и Вера решает оставить письмо от мужа; в книге Вера сразу же сожгла его и вплоть до концовки не оставляет ни одного письма.
Фраза «матриархат что ли?» принадлежит Вере, а не Анфисе.
Анфиса бросила технорука, чтобы найти настоящую любовь; в книге она его полюбила, но из-за невозможности иметь детей она уехала (только Тося знала почему).
В фильме в сцене, где Анфиса ночью плачет в своей кровати, Тосю девчата выставляют за дверь, чтобы она ничего не слышала. В книге же как раз наоборот — Анфиса плачется о своей горемычной судьбе самой Тосе, а других девчат в это время нет в комнате.
В книге за подарком для Тоси Илья ездил сам и купил его только на свои деньги.
Во время стройки Тося хочет увидеть Илью и только когда приносит гвозди на чердак, находит его; в книге Тося прекрасно знает, где Илья, она видит его на крыше, а гвозди ей помогла донести Вера.
В книге свой первый поцелуй Тося подарила Илье на крыльце общежития.
В последней сцене на «Камчатке» к Илье и Тосе подходит комендант с фразой: «Уже и днём сидят! Зря сидите — свободных комнат в этом году больше не предвидится». В книге Илья с Тосей сидят «на Камчатке» не днём, а вечером, за ними из-за угла наблюдает Надя и слышит, о чём они говорят. Именно после этого Надя и решает бросить Ксан Ксаныча, потому что хочет испытать и почувствовать то же, что и Тося.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.voyagecollection.ru
Айрин
Афродита - богиня красоты и любви
Айрин


Сообщения : 4846
Очки : 5137
Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-10
Откуда : Украина
Настроение Всем девушкам нравится Брэд Питт, а мне ты)))

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeВс Янв 10 2010, 14:26

Один из моих любимых фильмов. На днях смотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeВс Янв 10 2010, 15:51

Спаркли, как много фактов интересных! Спасибо! Фильм чудный. Побольше бы таких...
Вернуться к началу Перейти вниз
Die Herzogin
Дыхание Весны
Die Herzogin


Сообщения : 2284
Очки : 2590
Репутация : 34
Дата регистрации : 2010-01-10
Возраст : 30
Откуда : Германия... а может Франция... хотя может вообще Боливия... но не исключено что и Италия... А вообще наверно Чехия :)
Настроение We are all born Superstars.

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeВс Янв 10 2010, 15:57

Я никогда его нормально не смотрела..а хочется...
Вернуться к началу Перейти вниз
La comtesse
Мечта Влюбленного Поэта
La comtesse


Сообщения : 5798
Очки : 6333
Репутация : 42
Дата регистрации : 2009-12-27
Возраст : 35
Откуда : Россия, Ульяновск
Настроение Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя...

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeПн Янв 11 2010, 11:23

Фильм просто волшебный, таких сейчас мало..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sparkling Diamond
Стильная штучка
Sparkling Diamond


Сообщения : 1946
Очки : 2432
Репутация : 52
Дата регистрации : 2009-12-26
Возраст : 37
Откуда : Mystical Petersbourg, Paris Romantique, Mountain Edinburgh, Вrumeux Londres, Dublin vie nocturne, Sexy Wyoming, Haut-lieu de New York, Etincelante Vegas, l'Athènes antique, Bright Rio....
Настроение Жизнь полная чудес...

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeВт Янв 12 2010, 21:10

Сама я просто тащусь от этого фильма, замечательный, добрый, трогательный.. один из моих любимых... Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.voyagecollection.ru
пайпер
Баронесса
пайпер


Сообщения : 43
Очки : 49
Репутация : 4
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : Красноярск

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeВс Фев 07 2010, 11:26

Один из моих любимых фильмов!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария
Яркое Пламя
Мария


Сообщения : 2094
Очки : 2258
Репутация : 40
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 31
Откуда : Одесса Украина
Настроение Нет ничего страшнее, чем чувствовать на себе ровное дыхание. (с.)

Девчата Empty
СообщениеТема: Re: Девчата   Девчата I_icon_minitimeВс Фев 21 2010, 11:08

Девочки.. присоединяюсь к выше сказанному...))
Фильм потрясный.. побольше бы таких..)))) Surprised Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Девчата
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-) :: Киноиндустрия :: Советские фильмы-
Перейти: