КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-)

Бывший клуб РОМАНТИКОВ, которые любят Любовные Романы и не только... Романтики объединяемся!
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Элизабет Гаскелл

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Еленка
Маркиза
Еленка


Сообщения : 145
Очки : 154
Репутация : 4
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Москва

Элизабет Гаскелл Empty
СообщениеТема: Элизабет Гаскелл   Элизабет Гаскелл I_icon_minitimeПт Дек 31 2010, 23:26

Крэнфорд

Элизабет Гаскелл 365046_200

«Живая, выразительная, энергичная, мудрая, а вместе с тем добрая и снисходительная книга», – так оценила «Крэнфорд» великая Шарлотта Бронте, подруга Элизабет Гаскелл. Признание нескольких поколений читателей доказало жизненность светлого юмора и сердечной теплоты, пронизывающих эту книгу.

Размеренную жизнь небольшого городка нарушает появление доктора Харрисона и капитана Брауна. Они становятся свидетелем череды трогательных событий, происходящих с его жителями. Неторопливые истории рождений, любви и смерти пройдут перед глазами читателя, вызывая сочувствие и улыбку, и доставят истинное наслаждение ценителям английского классического романа.


Мне так понравилось, просто восхитительно, настоящий женский роман! Крэнфорд- такое женское царство со своими условностями, отношениями, маленькими секретами. Просто погружаешься в атмосферу этого времени. Как же замечательны это английские леди с их элегантными нарядами. Они трогательно стеснительны даже в мелочах, обожают собираться на чай, а после азартно играют в преферанс. А любое, даже маленькое, событие в их городке должно быть не раз обсуждено со всех сторон и общими усилиями решено как же к нему относиться и насколько оно прилично.
Большинство этих женщин, вдовы и старые девы. Причем среди них есть старые девы по убеждению, как мисс Пул, которые считают, что мужчина в доме только мешает, а есть те у которых что- то не сложилось с замужеством, как мисс Метти. Но они не тяготяться своим одиночеством, а находят радости в каждодневных занятиях, общении, да мало ли в чем. В романе много трогательных моментов, над которыми я плакала. Как они помогают друг другу, несмотря на какие- то разногласия или непонимания, как поддерживают друг друга в трудные моменты. А еще меня восхитила настоящая английская сдержанность этих дам, их присутствие духа в сложных ситуациях.Вообщем по- настоящему добрый, очаровательный роман. Прекрасное чтение, особенно в такой добрый праздник. study
Вернуться к началу Перейти вниз
МилаЯ
Мадам
МилаЯ


Сообщения : 15
Очки : 15
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-01-28
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону
Настроение Ааа! Сессия!!!

Элизабет Гаскелл Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Гаскелл   Элизабет Гаскелл I_icon_minitimeПт Янв 28 2011, 15:52

А я как раз заказала эту книгу! И теперь, Еленка, после твоего отзыва еще больше хочу ее прочесть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Аврора
Баронесса
Аврора


Сообщения : 54
Очки : 78
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-04-15
Возраст : 40
Откуда : Россия, г. Светлый
Настроение "Темнее всего бывает перед рассветом"

Элизабет Гаскелл Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Гаскелл   Элизабет Гаскелл I_icon_minitimeПн Май 02 2011, 19:29

Я недавно тоже заказала эту книгу (именно в этом оформлении) в интернет-магазине "Мир-книги". Пока что не читала, но собираюсь. А так нашла мини-сериал он так и называется "Крэнфорд". Но его я также пока не смотрела.
А еще мне нравится у Гаскелл постановка по её незавершенной книге фильм "Жёны и дочери". Кто не смотрел рекомендую, не пожалеете...
Вернуться к началу Перейти вниз
olgamot
Дебютантка



Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-05-18

Элизабет Гаскелл Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Гаскелл   Элизабет Гаскелл I_icon_minitimeСр Май 18 2011, 07:02

Самое любимое у Гаскелл это "Север и юг".
Вернуться к началу Перейти вниз
Дебора
Загадочная Шотландская Королева Бала-Маскарада
Дебора


Сообщения : 1512
Очки : 1626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2010-01-07
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение Нормальное

Элизабет Гаскелл Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Гаскелл   Элизабет Гаскелл I_icon_minitimeВс Июн 26 2011, 18:14

Прочитала роман "Север и Юг". Очень понравилось, хотя перевод (любительский) оставляет желать лучшего, да и длиннот достаточно.
Герои замечательные, и Маргарет, и Торнтон, было очень интересно следить за развитием их отношений. Нравится, когда героиня вначале не любит героя, который уже "готов" и даже делает ей предложение (как в этом романе), а потом, в силу различных обстоятельств и под влиянием каких-то происшествий, изменяется к герою и влюбляется в него.
Торнтон понравился своим характером, своей страстной любовью к героине, даже когда она его отвергла.
Я ожидала (после сериала) увидеть вначале холодного высокомерного мужчину, но он почти сразу пленился Маргарет и не скрывал ( от читателя, естественно) своих чувств, это всегда мне очень импонирует, когда герой любит и страдает.
Маргарет очень тонкая, душевная, искренняя, глубоко нравственная натура. В сериале её роль исполняет, мне кажется, очень подходящая для этого артистка, с такими огромными выразительными глазами.
Торнтон же в сериале абсолютно мне не понравился, у артиста холодное лицо и глаза без проблеска чувств.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аврора
Баронесса
Аврора


Сообщения : 54
Очки : 78
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-04-15
Возраст : 40
Откуда : Россия, г. Светлый
Настроение "Темнее всего бывает перед рассветом"

Элизабет Гаскелл Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Гаскелл   Элизабет Гаскелл I_icon_minitimeЧт Фев 07 2013, 18:21

а я вчера посмотрела "Север и Юг", который до этого откладывала на потом. Мое впечатление - без особого восторга! Но в общем понравилось. Правда ГГ чисто внешне не очень. Особенно Торнтон (хотя многие считают его очень даже). Сцена объяснения в любви мне напомнила "Гордость и Предубеждение". Правда Торнтон не сделал ошибки Дарси сказав, что он снизошел до девушки стоящей ниже его по положению. Но когда Маргарет успела полюбить Торнтона я не заметила, мне кажется могли бы обыграть лучше этот момент. А то получается она вдруг раз и полюбила, хотя до этого отрицала свои чувства. Неожиданным поворотом был внезапный крах семьи Торнтон. А сказочным моментом, что Маргарет разбогатела! (жаль такое только в фильмах, появляется добрый и ужасно одинокий крестный папа и дарит ей капитал). Ну и по современному была их кульминационная встреча - у всех на глазах на вокзале, целуются... и тем более уезжают вместе (что просто недопустимо в те времена). Я считаю надо было подойти к этому моменту более щепетильно, лучше раскрыть тему их счастливой встречи. Но это уже режиссер постарался, а не автор. Вот такое мое мнение. "Жены и дочери" нравятся больше
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Элизабет Гаскелл
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Элизабет Бойл
» Элизабет Лоуэлл
» Элизабет Стюарт
» Сьюзен Элизабет Филлипс
» В чьем исполнении Элизабет Беннет получилась лучше?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КНИГИ О ЛЮБВИ - Клан MacSexy - четыре года спустя :-) :: Жанр любовного романа :: Классика жанра-
Перейти: